8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достанутся ли деньги мужу при разводе

Добрый день.

Очень волнует вопрос. У меня неустойчивые отношения с мужем и поэтому переживаю о своем будущем. Планирую откладывать суммы денег, но не хочу чтобы они достались ему при разводе. У нас общий несовершеннолетний сын. Если я заведу на его имя счет в банке, и буду туда перечислять деньги., будут ли они делиться при разводе.? Спасибо.

, Виктория, г. Красноярск
Наталья Россинская
Наталья Россинская
Юрист

Согласно Семейного кодекса дети не претендуют на имущество родителей, равно как и родители не претендуют на имущество детей.

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Т.о. делиться они не будут.

Успехов!

1
0
1
0
Мария Бутенко
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Хотела бы дополнить ответ юриста: да делится они не будут, но возникнут вопросы насчет возможности вашего использования этих денежных средств. Все вопросы относительно детей решаются родителями совместно, а в данном случае может возникнуть вопрос еще и о привлечении органов опеки и попечительства, поскольку затрагиваются имущественные права ребенка. Т.е. может возникнуть ситуация когда деньги зависнут на счету ребенка и ни вы, ни ваш муж их снять оттуда не сможете. Я бы вам рекомендовала если есть такая возможность арендовать в банке ячейку и туда складывать деньги ( в рублях или валюте как вам удобно). Вот до туда точно никто не доберется и вы в случае необходимости сможете своими сбережениями воспользоваться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2014