Гражданскоправовой догоыор

Сумма договора и акт выполниных работ на сумму83000выполнен в срок должны ли с этой суммы удержать13%?

, андрей, г. Новый Уренгой
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Если договор заключен с физическим лицом, не
являющимся индивидуальным предпринимателем:

В отношении
дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого подрядчику — физическому лицу,
организация признается налоговым агентом по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст.
209, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Удержать начисленную сумму НДФЛ организация — налоговый агент обязана непосредственно из вознаграждения при его фактической
выплате, а не на дату начисления такого вознаграждения (пп. 1 п. 1 ст. 223, п.
4 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1452).
Исчисление НДФЛ производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК
РФ).

Если договор заключен с индивидуальным
предпринимателем:

При выплате индивидуальному предпринимателю
вознаграждения в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности
организация не признается налоговым агентом и не удерживает НДФЛ. В этом случае
индивидуальный предприниматель самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ. При
этом в договоре, заключенном с индивидуальным предпринимателем, необходимо
указать номер и дату его свидетельства о государственной регистрации, орган,
выдавший документ, ИНН (п. 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ, Письма Минфина
России от 10.10.2011 N 03-04-06/3-259, от 21.03.2011 N 03-04-06/3-52).