Ст.116.1

Моего друга осудили по ст.116.1., с приговором не согласны, в действительности этого не было. Якобы потерпевший в первоначальных показаниях объяснял, что его избивали двое, на суде дали совсем другие показания. В медосвидетельствовании какие- то царапины, хотя в действительности он говорит, что ему нанесли не менее 8 ударов. На суд явились два свидетеля, дали ложные показания. Как нам дальше действовать ?

, Петр, г. Киров
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со ст. 389.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию
1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Обращаю Ваше внимание на сроки:

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.