Отдых за границей с ребенком - один родитель, разные фамилии

Здравствуйте!

Супруга с дочерью 1,5 года улетает на отдых в Таиланд. У нее девичья фамилия, у дочери фамилия моя. Загранпаспорта у них отдельные, в гражданский паспорт жены дочь вписана. Могут ли возникнуть осложнения с выездом на границе, как у нас в РФ, так и у них в Таиланде. Какие документы стоит подготовить к отъезду? Спасибо.

, Алексей Гринберг, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Более того, дочь вписана в паспорт. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, им нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент им следует уточнить в консульстве Таиланда. Чтобы не думалось, можно оформить нотариальное согласие. И обязательно нужно взять свидетельство о рождении ребенка.

С Уважением, Надежда.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок вписан в паспорт полагаю, что проблем не будет.

Разрешение на выезд не нужно, поскольку ребенок выезжает с одним из родителей.

Желаю удачи!

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку у жены есть доказательства (паспорт), что это её дочь, то в силу п. 104 ФАП №82 их должны выпустить в Тайланд.

На основании ст. 2 ФЗ №114-ФЗ жена и дочь как граждане РФ имеют право въезда в РФ.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 30.04.2014)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)
VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров
102. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить <*>.
— <*> Статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029).
103. Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе.
104. Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)
»О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Загранпаспорта у них отдельные, в гражданский паспорт жены дочь вписана.

Алексей

Здравствуйте! ничего страшного в этом нет- но надо взять с собой свидетельство о рождении ребенка.

Могут ли возникнуть осложнения с выездом на границе, как у нас в РФ, так и у них в Таиланде

Алексей

в принципе никаких сложностей быть не должно
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Для этого вам и нужно свидетельство о рождении — как 2 документ, первым будет паспорт куда вписан ребенок. Загранпаспорта само собой.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Для избежания неприятностей (мало ли что), надо Вам сделать нотариальное согласие на выезд дочери с матерью в Таиланд и им взять с собой свидетельство о рождении дочери. Все проблем не будет точно… Хорошего отдыха..

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния», единственным документом, подтверждающим, что это Ваш ребенок, является подлинник свидетельства о рождении, поэтому не важно, внесена ли запись о ребенка в гражданский паспорт.

Документ, на основании которого устанавливается личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации, является загранпаспорт.

Фамилия матери ребенка, указанная в ее загранпаспарте, должна совпадать с ее фамилией, указанной в свидетельстве о рождении ребенка.

Да, как и было сказано выше коллегами, по законодательству РФ Вы не обязаны оформлять нотариально заверенное согласие на выезд ребенка, но в этой поездке ребенок не только выезжает и возвращается обратно в Россию, но также и пересекает территорию Таиланда.

Во избежание лишних вопросов при въезде и выезде из Таиланда, рекомендую все же оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка. Для его оформления у нотариуса Вам понадобится Ваш российский паспорт и подлинник свидетельства о рождении, а также знать, какой период выезда ребенка Вы хотите указать в согласии.

Удачной поездки!