8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отдых за границей с ребенком - один родитель, разные фамилии

Здравствуйте!

Супруга с дочерью 1,5 года улетает на отдых в Таиланд. У нее девичья фамилия, у дочери фамилия моя. Загранпаспорта у них отдельные, в гражданский паспорт жены дочь вписана. Могут ли возникнуть осложнения с выездом на границе, как у нас в РФ, так и у них в Таиланде. Какие документы стоит подготовить к отъезду? Спасибо.

, Алексей Гринберг, г. Томск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Более того, дочь вписана в паспорт. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, им нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент им следует уточнить в консульстве Таиланда. Чтобы не думалось, можно оформить нотариальное согласие. И обязательно нужно взять свидетельство о рождении ребенка.

С Уважением, Надежда.
2
0
2
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок вписан в паспорт полагаю, что проблем не будет.

Разрешение на выезд не нужно, поскольку ребенок выезжает с одним из родителей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку у жены есть доказательства (паспорт), что это её дочь, то в силу п. 104 ФАП №82 их должны выпустить в Тайланд.

На основании ст. 2 ФЗ №114-ФЗ жена и дочь как граждане РФ имеют право въезда в РФ.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 30.04.2014)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)
VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров
102. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить <*>.
— <*> Статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029).
103. Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе.
104. Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)
»О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Загранпаспорта у них отдельные, в гражданский паспорт жены дочь вписана.

Алексей

Здравствуйте! ничего страшного в этом нет- но надо взять с собой свидетельство о рождении ребенка.

Могут ли возникнуть осложнения с выездом на границе, как у нас в РФ, так и у них в Таиланде

Алексей

в принципе никаких сложностей быть не должно
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Для этого вам и нужно свидетельство о рождении — как 2 документ, первым будет паспорт куда вписан ребенок. Загранпаспорта само собой.

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Для избежания неприятностей (мало ли что), надо Вам сделать нотариальное согласие на выезд дочери с матерью в Таиланд и им взять с собой свидетельство о рождении дочери. Все проблем не будет точно… Хорошего отдыха..

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния», единственным документом, подтверждающим, что это Ваш ребенок, является подлинник свидетельства о рождении, поэтому не важно, внесена ли запись о ребенка в гражданский паспорт. 

Документ, на основании которого устанавливается личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации, является загранпаспорт.

Фамилия матери ребенка, указанная в ее загранпаспарте, должна совпадать с ее фамилией, указанной в свидетельстве о рождении ребенка.

Да, как и было сказано выше коллегами, по законодательству РФ Вы не обязаны оформлять нотариально заверенное согласие на выезд ребенка, но в этой поездке ребенок не только выезжает и возвращается обратно в Россию, но также и пересекает территорию Таиланда.

Во избежание лишних вопросов при въезде и выезде из Таиланда, рекомендую все же оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка. Для его оформления у нотариуса Вам понадобится Ваш российский паспорт и подлинник свидетельства о рождении, а также знать, какой период выезда ребенка Вы хотите указать в согласии. 

Удачной поездки!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Дата обновления страницы 04.11.2014