Как оспорить вступление в наследство

Доброе время суток! Подскажите,пожалуйста! после смерти родителей оставалось наследство. По не знанию о правах вступления в наследство всех наследников,один из наследников вступил в наследство без ведома остальных наследников. На основании чего он вступил в это наследство и можно ли это каким-то образом оспорить?! За ранее большое спасибо!!!

, Елена, г. Белгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Принятие наследства является односторонней сделкой, направленной на возникновение у наследника, принимающего наследство, права собственности на наследственное имущество. Для совершения указанной сделки не требуется извещать кого-либо (в т.ч. иных наследников) и получать чьё-либо согласие (одобрение) на принятие наследства; необходимо лишь выражение одним из предусмотренных законом способов (путём подачи заявления нотариусу либо посредством фактического принятия наследства) волеизъявления наследника на принятие наследства. Иные наследники, пропустившие установленный законом срок принятия наследства, могут в судебном порядке попытаться восстановить срок для принятия наследства либо установить факт принятия наследства (признать право собственности на наследственное имущество).