8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по потери кормильца на ребёнка

какие документы нужны для оформления пособия на ребёнка по потери кормильца. умер гражданский муж.отцовство признано.

, людмила, г. Тверь
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Для оформления этого вида пенсии вместе с заявлением необходимо подать следующие документы:- паспорт;- свидетельство о смерти кормильца;- трудовую книжку либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца;- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:- справка о среднемесячном заработке кормильца за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);- подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;- подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);- подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;- удостоверяющие, что лицо, которому назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;- подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;- подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.Могут потребоваться также документы:- о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;- о смерти другого родителя;- о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим. По заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ). Решение о безвестном отсутствии гражданина выносится судом в порядке особого производства (гл. 30 ГПК РФ). Вступившее в силу решение суда представляется в подтверждение факта потери кормильца. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменит ранее принятое решение (ст. 44 ГК РФ). В такой ситуации отпадают и основания для дальнейшей выплаты пенсии;- об утрате источника средств к существованию;- о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ;- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.Заявление оформляется, подается и регистрируется в территориальном отделении ПФР в таком же порядке, как и при оформлении других ранее рассмотренных видов трудовых пенсий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2014