Объезд препятствия через сплошную

Добрый день. На двухполосной дороге припаркован автомобиль так, что объехать его можно только по встречной (через сплошную линию). Есть ли какие-то законы, по которым можно избежать штрафа за выезд на встречку при объезде препятствия?

, Александр, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Ответ на данный вопрос был опубликован в Российской газете, там такой ответ руководящего сотрудника ГИБДД:

Схема N 3: объезд стоящего
Что делать, если единственный ряд дороги вам перегородил стоящий автомобиль?

Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет — вы можете объехать стоящий автомобиль и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. А инспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную.
Следует все же помнить: если у вас была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой быстрее или проще, то придется отвечать по части 3 статьи 12.15 — выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия.
За такое нарушение положен штраф — от 1000 до 1500 рублей.

www.rg.ru/2008/03/20/cherta.html

От себя добавлю — лучше иметь видеорегистратор, который поможет решить конфликт, если таковой возникнет с участие ГИБДД. По нему можно будет определить наличие препятствия и Ваши действия.

А вот, что говорят Правила дорожного движения:

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
«Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p607© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр
Клиент, г. Москва

А где-нибудь, кроме как в газете, это прописано?

нет, больше не встречал, а исходя из судебной практики — то часто ГИБДД привлекает к ответственности, спасает только наличие видеорегистратора, т.е. документальное подтверждение того, что действительно было препятствие (стоял автомобиль) и которое невозможно было объехать, только пересекая сплошную полосу. Правила же разрешают объезд препятствия, но вопрос трактуется инспекторами ГИБДД, что препятствия не было, а тут уже только видеорегистратор поможет.