Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство второй жены отца

Имею ли я право на наследство второй жены отца (в браке были более 30 лет, не являющейся мне матерью. Отец умер раньше нее, в наследство отца вступили мы с ней вдвоем в общую долевую собственность. Теперь она умерла , имею ли я право на наследство ее доли?Детей родных у нее нет, наследником с ее стороны объявила себя ее племянница

07 Апреля 2013, 09:38, вопрос №60500 Нина, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
    право наследовать по закону получают родственники наследодателя
    третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
    предшествующих очередей.


    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников
    одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.


    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:


    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;


    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
    родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
    внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
    (двоюродные дедушки и бабушки);


    в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства
    — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
    правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
    племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
    тети).


    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в
    качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,
    падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.



    12 Апреля 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats