Ст 228 ч 2
Здравствуйте, мой брат обвиняется по ст228 ч2,при нём нашли 200грамм дикорастущей конопли(только сорванной)!на его обеспечении находится гражданская жена и дочь год и семь месяцев,характеристики все хорошие,никогда не привлекался,сотрудничал со следствием,написал чистосердечное признание,а так же у него врожденный порок сердца!какое наказание ему может вынести судья????
Здравствуйте!
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Суд может назначить наказание минимальный срок наказания или с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела, то есть менее трех лет. Такое наказание назначается при наличии исключительных обстоятельств, к которым, как правило, относят активное способствование раскрытию преступления, поведение во время совершения преступления и после него и другие обстоятельства.
А срок может быть не связанный с лишением свободы?
Если эта первая судимость вероятность назначения наказания с испытательным сроком (условно) существует. На практике суды назначают условное наказание по данной категории дел, как правило, когда на следствии не избиралась мера пресечения под стражу, активно способствовал раскрытию преступления и по другим исключительным обстоятельствам.