Кредит по украденному паспорту

Добрый день! Этим летом у меня украли паспорт, в тот же день я написала в полицию заявление о краже. Сейчас мне пришло уведомление из банка, мол, "за вами числится кредитная задолженность в размере 20000 руб. В случае непогашения до такого-то числа отправим судебных исполнителей". Как правильно действовать в таком случае? Нужно ли обращаться в суд?

, Мария, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам беспокоиться не о чем. Вы подавали заявление о потери паспорта в полицию. Пусть банк подает в суд.

Александр Пакетин
Юрист

Повода для обращения в суд нет до тех пор, пока полиция не найдет лицо, укравшее паспорт.

Банк, выдавший кредит, не распоряжается судебным  приставом (по версии банка — судебным исполнителем).

Следует адресовать директору (управляющему) Банка СООБЩЕНИЕ (примерно следующего содержания).

Получив на свой адрес уведомление данного Банка (указывается от какой даты, допустим, июля 2014 года), уведомляю о краже моего паспорта, совершенной __ июля 2014 года, о чем в этот же день мною подано заявление в отдел (отделение) полиции по адресу (указывается адрес отдела полиции) входящий № ______  (указывается; в отсутствие входящего номера достаточно иметь при себе копию поданного заявления с отметкой на этой копии даты поступления заявления в полицию с росписью работника полиции).