Могут ли у матери отобрать ребёнка, если ей 18 лет и у неё двое детей

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Моя подруга вышла замуж, родила ребёнка. Ей 18 лет, у неё есть ещё один ребёнок. Ему почти 3 года. Сейчас они разводятся с мужем, причина этого, то что он поднимает руку. Их совместному ребёнку 3 месяца. Муж говорит что заберёт у неё ребёнка. Так же следователь у которого она писала заявление на мужа о рукоприкладстве подтвердил это. У неё нет своего жилья, на это они опираются. Могут ли они действительно отобрать ребёнка у матери?

, Маргарита, г. Новочебоксарск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Это решит суд. Важно в суде указать на недостойное поведение мужа в семье.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теоретически по решению суда — да. Практически — ни один суд на это не пойдет с учетом возраста малыша (исключение — если мама состоит в нарко-, псих- диспансере, ведет аморальный образ жизни, что подтверждается вступившими в силу решениями суда и т.д.). Если всего этого нет — успокойте свою подругу.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в
противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть
предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе
причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному
развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное,
жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования
детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и
с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями
разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа
опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.