Налоги пфр

здравствуйте, компания в которой я работаю по найму делает за меня отчисления в ПФР + я являюсь ген директором в своей фирме, и там получается я тоже долже делать отчисления за себя в пфр?

, mikhail, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вообще-то, если вы занимаетесь бизнесом, то должны знать (хотя бы от бухгалтерии), что взносы уплачиваются с вознаграждения физических лиц, работающим как по ТД, так и по гражданско-правовым.

Но это ладно.

Так вот, генеральный директор наемная должность, с ним заключается трудовой договор и его доходов уплачиваются взносы в обычном порядке. Другой вопрос, что ему может ничего не выплачивается. Тогда и взносов нет. Будет работать на 10 работах и с каждого вознаграждения уплачиваются взносы. Впрочем есть и порог после которого они не начисляются.

Если вы этого не знаете, то надо учиться, иначе руководить бизнесом нормально не сможете и будут проблемы.

Так, что генеральный директор это не Бог с точки зрения права, а простой работяга по трудовому...