Обучения происходят 6 дней в неделю во вторую смену

Доброго времени суток. Мой ребенок учится в школе с углублённым изучением английского языка в 6-ом классе. Обучение проходит во вторую смену. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (с изменениями и дополнениями) в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену. На родительском собрании нам сообщили, что обучение в 7-мом классе будет проходить во вторую смену. Также ученикам задают домашние задания на выходные дни, обучения происходят 6 дней в неделю. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия руководителя школы? Заранее благодарю.

, Данил, г. Ачинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В России на конец 2012 года
насчитывалось не менее 11 000 школ, в которых дети обучаются в две смены.
Эксперты считают, что такой режим обучения значительно снижает качество образования российских школьников.

Педиатры
утверждают, что обучение детей во вторую смену вредит здоровью. Такой график
обучения грозит переутомлением и тормозит развитие ребенка, так как вместо
положенного дневного отдыха (в 13-14 часов) ребенок спешит на учебу. Вместе с
приготовлением домашних заданий рабочий день современного школьника составляет
9-10 часов в начальной школе, 10-12 часов – в основной и 13-15 часов – в
средней. Сдвиг обучения на вечернее время неизбежно ведет к нарушению
режима, сокращению времени его сна и отдыха. В результате у детей
отмечаются большая утомляемость, нервно-психические нарушения, иммунные и
гормональные дисфункции.

Министр образования Дмитрий Ливанов
считает, что школ, работающих в три смены, в нашей стране не должно быть в
принципе, а количество школ, работающих в две смены, надо значительно
сократить. Для этого нужно заниматься не только модернизацией и обновлением уже
существующих школ, но и выделять средства на строительство новых школьных
зданий.

К тому
же, со следующего года в школы поступит значительно большее количество
первоклассников. Многие школы физически не смогут вместить столько учеников
начального звена, так как не имеют для этого необходимого количества помещений.
Если в прошлом году в школы поступило 1,415 миллиона школьников, то в этом году количество первоклассников увеличилось до полутора миллионов человек.

Режим учебного процесса устанавливает только школа. Это
зависит от наличия аудиторного фонда, наличия кадров в образовательном
учреждении.
В
данной ситуации родители имеют право изменить нагрузку ученика по
дополнительному образованию, учитывая, что обязательную программу общего
образования ученик проходит во второй половине учебного дня.
Новый
СанПиН 2.4.2.2821-10, не требует от школ обязательной организации учебного
процесса в две смены. Но этот документ устанавливает особые требования к
количеству уроков в день, наполняемости учебных классов и групп и т.п.
Возможно, Ваша школа пока не смогла преодолеть требования этого документа.
Вы
можете обратиться в Роспотребнадзор с просьбой об оценке возможностей школы
организовать обучение учащихся в одну смену.