8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обучения происходят 6 дней в неделю во вторую смену

Доброго времени суток. Мой ребенок учится в школе с углублённым изучением английского языка в 6-ом классе. Обучение проходит во вторую смену. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (с изменениями и дополнениями) в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену. На родительском собрании нам сообщили, что обучение в 7-мом классе будет проходить во вторую смену. Также ученикам задают домашние задания на выходные дни, обучения происходят 6 дней в неделю. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия руководителя школы? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Данил, г. Ачинск

В России на конец 2012 года
насчитывалось не менее 11 000 школ, в которых дети обучаются в две смены.
Эксперты считают, что такой режим обучения значительно снижает качество образования российских школьников.

Педиатры
утверждают, что обучение детей во вторую смену вредит здоровью. Такой график
обучения грозит переутомлением и тормозит развитие ребенка, так как вместо
положенного дневного отдыха (в 13-14 часов) ребенок спешит на учебу. Вместе с
приготовлением домашних заданий рабочий день современного школьника составляет
9-10 часов в начальной школе, 10-12 часов – в основной и 13-15 часов – в
средней. Сдвиг обучения на вечернее время неизбежно ведет к нарушению
режима, сокращению времени его сна и отдыха. В результате у детей
отмечаются большая утомляемость, нервно-психические нарушения, иммунные и
гормональные дисфункции.

Министр образования Дмитрий Ливанов
считает, что школ, работающих в три смены, в нашей стране не должно быть в
принципе, а количество школ, работающих в две смены, надо значительно
сократить. Для этого нужно заниматься не только модернизацией и обновлением уже
существующих школ, но и выделять средства на строительство новых школьных
зданий.

К тому
же, со следующего года в школы поступит значительно большее количество
первоклассников. Многие школы физически не смогут вместить столько учеников
начального звена, так как не имеют для этого необходимого количества помещений.
Если в прошлом году в школы поступило 1,415 миллиона школьников, то в этом году количество первоклассников увеличилось до полутора миллионов человек.

Режим учебного процесса устанавливает только школа. Это
зависит от наличия аудиторного фонда, наличия кадров в образовательном
учреждении.
В
данной ситуации родители имеют право изменить нагрузку ученика по
дополнительному образованию, учитывая, что обязательную программу общего
образования ученик проходит во второй половине учебного дня.
Новый
СанПиН 2.4.2.2821-10, не требует от школ обязательной организации учебного
процесса в две смены. Но этот документ устанавливает особые требования к
количеству уроков в день, наполняемости учебных классов и групп и т.п.
Возможно, Ваша школа пока не смогла преодолеть требования этого документа.
Вы
можете обратиться в Роспотребнадзор с просьбой об оценке возможностей школы
организовать обучение учащихся в одну смену.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, насколько это вообще законно?
Добрый день! Неделю назад вышла на новое рабочее место, всех внутренних правил ещё не знаю. Вчера вечером случилась следующая ситуация: приехала домой после работы и легла спать. На утро увидела несколько сообщений от старшего администратора. Оказывается каждый вечер до 00 каждый член персонал должен написать в группу обратную связь о прошедшем дне, если не напишет, то смену не засчитают и деньги не выплатят. Отчасти это мой косяк, но меня уведомили об этом уже в 23:30, когда я спала. Подскажите, пожалуйста, насколько это вообще законно? Можно ли что-то предъявить, если мне не засчитают смену и насколько вообще внутренние правила заведения значимы в рамках трудового кодекса?
, вопрос №4849432, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Программа Идеальный год предполагала ГОД обучения Что мне делать, стоит ли мне платить им
Покупала курс в Лайк центра за 250к в рассрочку, внесла 40к, затем отказалась платить договор трехсторонний, между школой, агентом (тот кто рассрочку давал нам) и мной. стоит заметить что основатели школы один в тюрьме сидит, второй в федеральном розыске, насколько мне известно по некоторым платежам из рассрочки вроде как истек срок давности, я писала менеджеру школы этой, что отучилась три месяца или два, не помню, мне не понравилось, на что она сослалась на пункт в догововре 2.5. Сроки: длительность Программы обучения составляет 42 дня. Далее, в рамках членства в Клубе Заказчику (Слушателю) на безвозмездной основе предоставляются услуги, указанные в Уставе Клуба в течение двух лет. Это не является правдой. Программа Идеальный год предполагала ГОД обучения Что мне делать, стоит ли мне платить им
, вопрос №4849098, Юлия, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я дочь от первого брака, папа умер, я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит, какую долю мне платить
Здравствуйте,я дочь от первого брака,папа умер,я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит,какую долю мне платить. И ещё вопрос, когда квартира делится , половина квартиры уходит жене а вторая половина делется между женой и детьми а кредит она делит на три части (жена ,я , и их совместная дочь) , это правильно,что квартира половина ей,а кредит значит на всех в равных долях?
, вопрос №4848864, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Наследство было оформлено на мою старую фамилию и номер паспорта РФ, который уже не действует из-за смены фамилии и потому, что мне исполнилось 2 недели назад 45 лет
Я менял фамилию в консульстве РФ за границей в 2021 году. В РФ об этом ничего не известно, с тех пор я там не появлялся. Был выдан новый иностранный паспорт на новую фамилию. Сейчас мне нужно составить доверенности на ведение на следственного дела и на управление имуществом. Наследство было оформлено на мою старую фамилию и номер паспорта РФ, который уже не действует из-за смены фамилии и потому, что мне исполнилось 2 недели назад 45 лет. Могу ли я добавить свою старую фамилию в текст доверенности помимо новой, чтобы была чётко закреплена связь между ними? (Я, ФИО, до 2021 г (старая фамилия), доверяю...) Спасибо
, вопрос №4848879, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как это оспорить, деньги за смены мне не выплатили, за не отгулянный отпуск тоже
Добрый день! Меня уволили за прогул , официально я не работала ещё и 3 месяцев , начальство предупреждала что мне нужно уехать из города по семейным обстоятельствам, потом написала что приеду и буду увольняться, 06.01.26 написала руководителю когда приехать и написать заявление об увольнение , на что она мне ответила что ей не когда сейчас этим заниматься , в итоге она направила письмо домой о том что нужно приехать и написать объяснительную, я приехала 20.01.26 написала объяснительную, спросила нужно ли отработать , на что ответила что не нужно , спросив что от меня ещё требуется сейчас написать , она ответила что больше не чего , итог какой , 27.01.26 у меня стоит дата увольнения за прогул . На сколько с её стороны это было возможно сделать . Как это оспорить , деньги за смены мне не выплатили , за не отгулянный отпуск тоже . Да и я на январь по сменами не расписывалась , просто взяли мне смен от себя на январь понаставили , Пишу ей не отвечает
, вопрос №4847190, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.11.2014