Что выбрать завещание или дарение?

Добрый день! Возник вопрос, сестра не родного мне деда хочет подарить мне приватизированную квартиру, как лучше поступить? У нее есть сын у которого в собственности имеется квартира в которой он и не проживает много лет, так как он уехал в другую страну и три года от него нет вестей, его мать хочет сделать на меня завещание, на вторую квартиру которая ей досталась от мужа, стоит ли делать завещание, и не оспорит ли его внезапно приехавший сын? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При наличии завещания квартиру получит наследник, указанный в завещании только после открытия наследства.

Оспорить завещание можно лишь после открытия наследства.

Если при составлении завещания будут соблюдены требования, то признать его недействительным нельзя.

ст.1118 ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.