Дом на участке родителей

Мои родители (мама и отчим) состоят в браке, есть младшая сестра от него, в браке был приобретен дом с участком земли. Покупателем оформлен отчим, он убрал и не отдает документы на недвижимость. Я недавно вышла замуж и мы с мужем хотели бы построить на родительском участке свой отдельный дом, на данным момент мама и отчим не против. Вопрос в том, имею ли я права строить на этом участке? Сможет ли отчим отобрать построенный нами дом по закону? И стоит ли начинать такого рода строительство?

, Марина, г. Самара
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Марина, если мама и отчим не против того, чтобы вы строили отдельный дом на участке, то начните лучше с межевания земли и выделения отдельного участка под строительство Вашего дома, в противном случае у Вас могут возникнуть сложности с оформлением в Вашу собственность возведенного дома. Пусть родители подарят или продадут вам половину участка или предоставят по договору аренды, но в любом случае эту часть нужно поставить на кадастровый учет, после этого начинайте строительство.

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Я бы не советовал строить дом на участке родителей. Могут возникнуть вопросы, связанные с введением дома в эксплуатацию и регистрацией права собственности. Документы на дом могут быть оформлены только на собственника земельного участка.

В Вашем случае, с согласия родителей можно произвести разделение участка на два самостоятельных участка, один из которых Вам может быть подарен или сдан в аренду родителями и только после этого можете построить дом и зарегистрировать на себя.

Все, что приобретено супругами в период брака признается общей совместной собственностью супругов независимо от того на кого из них оформлена собственность юридически.