8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом на участке родителей

Мои родители (мама и отчим) состоят в браке, есть младшая сестра от него, в браке был приобретен дом с участком земли. Покупателем оформлен отчим, он убрал и не отдает документы на недвижимость. Я недавно вышла замуж и мы с мужем хотели бы построить на родительском участке свой отдельный дом, на данным момент мама и отчим не против. Вопрос в том, имею ли я права строить на этом участке? Сможет ли отчим отобрать построенный нами дом по закону? И стоит ли начинать такого рода строительство?

, Марина, г. Самара
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Марина, если мама и отчим не против того, чтобы вы строили отдельный дом на участке, то начните лучше с межевания земли и выделения отдельного участка под строительство Вашего дома, в противном случае у Вас могут возникнуть сложности с оформлением в Вашу собственность возведенного дома. Пусть родители подарят или продадут вам половину участка или предоставят по договору аренды, но в любом случае эту часть нужно поставить на кадастровый учет, после этого начинайте строительство.

1
0
1
0
Багаутдин Нурбагандов
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Я бы не советовал строить дом на участке родителей. Могут возникнуть вопросы, связанные с введением дома в эксплуатацию и регистрацией права собственности. Документы на дом могут быть оформлены только на собственника земельного участка.  

В Вашем случае, с согласия родителей можно произвести разделение участка на два самостоятельных участка, один из которых Вам может быть подарен или сдан в аренду родителями и только после этого можете построить дом и зарегистрировать на себя. 

Все, что приобретено супругами в период брака признается общей совместной собственностью супругов независимо от того на кого из них оформлена собственность юридически.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Семейное право
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать?
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать? Дом вообще покупала мать на её имя. И вообще ребенок инвалид
, вопрос №4048434, Валерия Александровна, г. Москва
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2014