Получение денег на похороны вкладчика сбербанка

какую сумму предоставит сбербанк на погребение вкладчика,если вклад составляет около 500000рублей. являюсь единственной наследницей,но на похороны своих денег нет.

, ольга болеславовна, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга Болеславовна!

Вы не указали, является ли этот вклад завещанным или нет.

Поэтому рассмотрим оба варианта.

Если вклад завещан, то выплаты производятся лицу, указанному в завещании, по предъявлении паспорта, завещания, свидетельства о смерти вкладчика,
сберегательной книжки и заявления на выплату из завещанного ему вклада
средств на достойные похороны (6 000 рублей).

Если вклад свободен от завещания (завещательного распоряжения), то выплаты на достойные похороны производятся лицу, указанному в
постановлении нотариуса, ведущего наследственное дело вкладчика, о
выплате средств на достойные похороны, по предъявлении им паспорта,
постановления и заявления на выплату ему со вклада средств на достойные
похороны. Предъявления свидетельства о смерти не обязательно.

Постановление нотариуса Вы можете получить уже только тогда, когда понесете расходы на погребение — все чеки и договоры представите нотариусу, и он в постановлении укажет сумму, подлежащую выдаче Вам со вклада (но не более 40 000 рублей). Эти деньги нужно получить до истечения 6 месяцев с даты смерти вкладчика.