Какие документы нужны для вступления в наследства?

Умерла мама...В доме проживает отец...Прописаны в доме я и отец...я бы хотела вступить в долю мамы после смерти 6 месяцев еще непрошло.Могу ли я вступить в долю дома без таких документов как приватизация земли и право собственности??Эти документы нужно оформлять???Собственник дома мой отец!Имею ли право на эту долю после смерти одного из родителей??

, Марина, г. Кулебаки
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина.

Могу ли я вступить в долю дома без таких документов как приватизация земли и право собственности?? Эти документы нужно оформлять???

Марина

Собственник дома мой отец!

Марина

Поясните, дом находится в частной собственности, а земельный участок нет, или ничего не оформлено в собственность?

Марина
Клиент, г. Кулебаки

Скажите пожалуйста какие нужны докуметы для вступления в наследство?И если будет оформлена дарственная что нужно для права пользования жилья?

Скажите пожалуйста какие нужны докуметы для вступления в наследство?

Марина

1. Паспорт.
2. Оригинал и копия свидетельства о смерти наследодателя.
3. Подлинники и копии документов, подтверждающие родственные связи с наследодателем, если наследство оформляется по закону (свидетельство о браке – для супругов, свидетельство о рождении – для детей или родителей).
4. Справка из паспортно-визовой службы о месте постоянного проживания и постоянной регистрации наследодателя на момент смерти. В справке должны быть указаны все, кто совместно с ним проживал на день смерти.

5. Завещание, если наследство оформляется по завещанию, с отметкой нотариальной конторы о том, что оно не отменялось и не изменялось.

Свидетельство о праве на наследство — тот документ, получение которого завершает нотариальную стадию оформления наследства.

И если будет оформлена дарственная что нужно для права пользования жилья?

Марина

Дарственная — от кого — кому и чего именно ?