8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вступления в наследства?

Умерла мама...В доме проживает отец...Прописаны в доме я и отец...я бы хотела вступить в долю мамы после смерти 6 месяцев еще непрошло.Могу ли я вступить в долю дома без таких документов как приватизация земли и право собственности??Эти документы нужно оформлять???Собственник дома мой отец!Имею ли право на эту долю после смерти одного из родителей??

, Марина, г. Кулебаки
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина.

Могу ли я вступить в долю дома без таких документов как приватизация земли и право собственности?? Эти документы нужно оформлять???

Марина

Собственник дома мой отец!

Марина

Поясните, дом находится в частной собственности, а земельный участок нет, или ничего не оформлено в собственность? 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Кулебаки

Скажите пожалуйста какие нужны докуметы для вступления в наследство?И если будет оформлена дарственная что нужно для права пользования жилья?

Скажите пожалуйста какие нужны докуметы для вступления в наследство?

Марина

1. Паспорт.
2. Оригинал и копия свидетельства о смерти наследодателя.
3. Подлинники и копии документов, подтверждающие родственные связи с наследодателем, если наследство оформляется по закону (свидетельство о браке – для супругов, свидетельство о рождении – для детей или родителей). 
4. Справка из паспортно-визовой службы о месте постоянного проживания и постоянной регистрации наследодателя на момент смерти. В справке должны быть указаны все, кто совместно с ним проживал на день смерти. 

5. Завещание, если наследство оформляется по завещанию, с отметкой нотариальной конторы о том, что оно не отменялось и не изменялось.

Свидетельство о праве на наследство — тот документ, получение которого завершает нотариальную стадию оформления наследства. 


И если будет оформлена дарственная что нужно для права пользования жилья?

Марина

Дарственная — от кого — кому и чего именно ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 02.11.2014