Продажа квартиры

Здравствуйте,купили новую квартиру год назад,но сейчас хотели бы продать,скажите пожалуйста нужно ли будет платить налог от продажи квартиры?Слышала что в течении 3 лет нужно платить налог за продажу жилья,по истечению этого срока налог не платиться.Правда ли это?

, юлия,
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Вы получали налоговый вычет в связи с приобретением квартиры?

В случае продажи недвижимого имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет и стоимости сделки свыше 1 млн. руб., Вы обязаны уплатить налог в размере 13% с разницы между суммами покупки (Вами самими) и продажи — это сумма Вашего дохода.

Если у Вас недвижимое имущество находилось в собственности 3 года и 1 день либо сумма сделки менее 1 млн. руб. — налог с продажи Вы платить не будете, это правда и соответствует нормам налогового законодательства.

Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Действительно в течении трех лет с момента приобретения жилья при ее продаже вы будете платить подоходный налог 13%  от разницы между покупкой и продажей). Кроме того при продаже до истечения трех лет вы можете оформить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. (Т. Е. Это будет не облагаемая налогом сумма).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

купили новую квартиру год назад, но сейчас хотели бы продать

доход от продажи квартиры, которая находилась в собственности  менее 3-х лет, облагается налогом и декларируется

скажите пожалуйста нужно ли будет платить налог от продажи квартиры?

зависит от суммы продажи;

налог платить не нужно:

1. если доход, облагаемый налогом, равен имущественному вычету

т.е., 1 000 000 руб. (сумма продажи) — 1 000 000 руб.(имущественный вычет) = 0 руб.

либо

2. если расходы по покупке квартиры (документально подтвержденные), будут

  • равны сумме продажи (купили квартиру за  2 000 000 руб. и продаете ее за 2 000 000 руб.; доход равен нулю; налог платить не нужно)
 или
  • превышать сумму продажи (купили квартиру за 2 500 000, а продаете за 2 000 000; соответственно доход по такой  сделке равен:

    2 000 000 (сумма продажи) — 2 500 000 (расходы на покупку) = 0 руб.; налог платить не нужно).

с уважением,

Елена