Наследство от родителей

Родительский дом родной брат оформил на себе (без вступления в наследство).Отец умер в 1984г., мама на тот момент выписалась,я вышла замуж и прописалась с ребенком у мужа.Через пару лет мама опять прописалась в доме.Сестра в 1980г. прописалась в свой дом.Брат оформил в с/совете что он хозяин, чтобы квитанции приходили на него. Несколько лет назад он оформил в собственность землю, мне ничего не сказал, все молча. Проживает до сих пор в доме только он. Могу ли я подать в суд о признании наследства, мне дом не нужен только земля, на которой мне родители хотели когда-то строить дом.

, Антонина, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Брат оформил в с/совете что он хозяин, чтобы квитанции приходили на него. Несколько лет назад он оформил в собственность землю, мне ничего не сказал, все молча. Проживает до сих пор в доме только он. Могу ли я подать в суд о признании наследства, мне дом не нужен только земля, на которой мне родители хотели когда-то строить дом.

Антонина

Добрый вечер!

По наследству может переходить имущество находящееся в собственности наследодателя, до 1991  г. земля не могла находится в собственности у граждан, дом мог находится в собственности. В наследство нужно было вступить написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.  Если у вас данный срок пропущен необходимо либо его восстанавливать в судебном порядке либо признавать вас фактически принявшим наследство.