Прописка несовершеннолетнего ребёнка

здравствуйте. у меня такой вопрос. мой сын 12лет, моя мама 60лет и я 38лет. мы все прописаны и проживаем в отдельной однокомнатной квартире. площадь комнаты 15.1кв.м. если я становлюсь собственником комнаты в коммуналке 12 кв.м. должна ли я прописывать сына к себе? или его ко мне пропишут автоматом, потому что он не совершеннолетний. или я могу его оставить прописанным в маминой квартире, а сама буду прописана в коммуналке?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Регистрация несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется по месту регистрации хотя бы одного из родителей.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995г., регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.