Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Являюсь ли я единственным наследником?

Мой отец имеет недвижимость ( квартиру). Могу ли я наследовать после его смерти эту квартиру, при условии, что он также имеет родную сестру, которая тоже на неё претендует?

06 Апреля 2013, 21:29, вопрос №60395 Лариса, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Сестра наследодателя является наследником второй очереди. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. Если кроме Вас наследников первой очереди нет, то Вы наследуете квартиру.

    06 Апреля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте! Наследование может осуществляться по закону и по завещанию. Если ваш отец напишет завещание и укажет там наследника — то наследником будет тот, или те кого он в нем укажет. Если же никакого завещания не будет, то наследование будет осуществляться по закону. Это предполагает наследование в порядке очередности. Согласно ст.1142 ГК РФ, вы будете являться наследником первой очереди, то есть наследник — только вы в таком случае. А его родная сестра согласно ст.1143 ГК РФ — будет являться наследником второй очереди, то есть она будет наследником, если не было никого из наследников первой очереди.

    07 Апреля 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats