Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал

Здравствуйте. У меня родился второй ребенок в декабре 2012 года. Ребенок и я, мама, прописаны в МО. В Ярославской области мы строим дом, где намереваемся жить. Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать средства федерального мат капитала на строительство? Могу ли я ими воспользоваться до достижения ребенком 3-х лет (как на ипотеку)?Если нет - могу ли я, по достижении ребенком 3-х лет, компенсировать затраченные средства мат капиталом при наличии кассовых чеков на стройматриалы и т.д.? тот же вопрос по-поводу регионального мат капитала (по Красногорскому району МО).

06 Апреля 2013, 21:19, вопрос №60387 Надежда, г. Красногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского(семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;  2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона от 29.12.2006. (часть 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(далее Закон).
    Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного)
    капитала может быть осуществлено не ранее чем по истечении трех лет со
    дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. Для
    этого необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о
    распоряжении с указанием направления использования средств  материнского
    (семейного) капитала.  Согласно части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006
    воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае направления средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору или договору займа,  включая ипотечные кредиты, которые предоставлены гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения и заключены с организацией, в том числе кредитной организацией. 

    16 Апреля 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats