Гражданский брак

С мужем 16 лет в гражданском браке, супруг умер, в браке было приобретено имущество-дача и машина. Какие действия нужно предпринять для оформления в наследство совместно нажитого имущества.

, Ирина, г. Костомукша
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

<P metrikaId_0.9726866318795373=«13»>Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследникам первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Исходя из Семейного кодекса РФ супругом является лицо вступившее в законный брак, т.е. заключенный. Следовательно, наследником по законы быть не можете, так как брак не заключен и наследовать можете по завещанию (при его составлении наследодателем- гражданским мужем).

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

К сожалению, в РФ признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, совместным имуществом его не признать, существование фактических брачных отношений каких-либо юридических последствий в создании общей совместной собственности не порождает.