Алименты в пользу кредита

мы с женой разводимся и на раздел имущества не по доем поделили обоюдно.У нас есть машина она в кредите жене она нужна и она хочет ей пользоваться, но платить за нее не хочет мы пришли к согласию что я буду платить за кредит в пользу алиментов а она от них отказывается в пользу оплаты кредита за машину. Как нам правильно составить расписки по данному вопросу чтобы они имели юридическую силу в случае суда и мне мужу потом не предъявили счет за несколько лет неуплаты алиментов

, Игорь, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ,

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В соглашении об уплате алиментов укажите, что алименты будут уплачиваться путем предоставления Вами в собственность супруги (получателя алиментов) Вашей доли в праве собственности на автомобиль и уплаты Вами кредита, взятого на приобретение данного автомобиля.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Игорь. Такой вариант не возможен. Алиментные платежи имеют целевое назначение — они направлены на содержание получателя алиментов, а замена другими встречными обязательствами, в том числе возникшими из раздела имущества, нарушает права Вашего ребёнка, что не допустимо.

Семейный кодекс РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Если Вы и составите какие либо документы, они не будут иметь юридической силы!

Поэтому, Игорь, если Вы пойдёте на такой шаг, Вы рискуете и кредит выплатить и алименты придётся заплатить! И такая практика у женщин используется.

Желаю удачи!