8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в пользу кредита

мы с женой разводимся и на раздел имущества не по доем поделили обоюдно.У нас есть машина она в кредите жене она нужна и она хочет ей пользоваться, но платить за нее не хочет мы пришли к согласию что я буду платить за кредит в пользу алиментов а она от них отказывается в пользу оплаты кредита за машину. Как нам правильно составить расписки по данному вопросу чтобы они имели юридическую силу в случае суда и мне мужу потом не предъявили счет за несколько лет неуплаты алиментов

, Игорь, г. Саратов
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Игорь, добрый день!

Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ,

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В соглашении об уплате алиментов укажите, что алименты будут уплачиваться путем предоставления Вами в собственность супруги (получателя алиментов) Вашей доли в праве собственности на автомобиль и уплаты Вами кредита, взятого на приобретение данного автомобиля.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Игорь. Такой вариант не возможен. Алиментные платежи имеют целевое назначение — они направлены на содержание получателя алиментов, а замена другими встречными обязательствами, в том числе возникшими из раздела имущества, нарушает права Вашего ребёнка, что не допустимо.

Семейный кодекс РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Если Вы и составите какие либо документы, они не будут иметь юридической силы!

Поэтому, Игорь, если Вы пойдёте на такой шаг, Вы рискуете и кредит выплатить и алименты придётся заплатить! И такая практика у женщин используется. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2014