Лес под ИЖС

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я получить лес на корню длю ИЖС? Если да, то в каких количествах и что мне необходимо для этого сделать?

, Алена, г. Шарыпово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Каждый гражданин РФ имеет право
раз в 25 лет получить делянку леса до 150 кубов, для этого надо написать
заявление.

Как получить лес для
строительства дома

Для
строительства жилого дома человек имеет право получить до 150 кубометров
древесины один раз в течение 25 лет. В
случае, если гражданину необходимо отремонтировать надворные постройки,
древесина будет выделяться 1 раз в 3 года (раньше было 1 раз в 5 лет). В районах начали действовать
межведомственные комиссии, которые после проверки земельного участка
заявителя выносят решения о включении застройщика в список получателей леса в
будущем году. Для того чтобы
получить лес в 2013 году, заявления необходимо успеть подать до 1 ноября
текущего года. Это связано с
тем, что отводы делянок для нужд населения на будущий год проводятся до
начала зимы. Заявления граждан
о выделении леса необходимо подавать непосредственно в лесничество по месту
нахождения земельного участка. В
приеме заявления никому не отказывают, но все ваши обращения будут проверять. Это необходимо делать для того,
чтобы определить, действительно ли человек нуждается в лесе. В первую очередь древесина будет
выделяться молодым семьям, зачастую проживающим совместно с родителями и тем,
у кого ветхое жилье. Далее тем,
кому нужно достроить свои дома. Бывали
случаи, когда некоторые граждане, получив лес, продавали лес что называется
«на корню», однако, в соответствии с последними изменениями в республиканском
законодательстве, теперь сделать это будет невозможно.