8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по договору о разделе имущества

Здравствуйте! у меня такой вопрос. выплачиваю бывшей жене долг по договору о разделе имущества, каждый месяц до 10 го числа должен отдавать часть долга. но она уехала в другой город за 40 км. т.е живет сейчас не по месту прописки. должен ли я ездить в другой город отдавать ей деньги? и что мне будет за просрочку?ведь деньги то у меня есть, а отдать в срок не получиться в силу выше указанных факторов. в договоре на счет просрочки ничего не сказано.

, Иван, г. Грязовец
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван.

У Вас есть несколько вариантов решения данного вопроса:

1. Вы можете отправить своей супруге деньги почтовым или телеграфным переводом с уведомлением о вручении, но не забудьте в графе «для письменного сообщения» указать назначение: «По договору о… от ...».

2. Можете перевести ей деньги на счет в банке.

3. Если она будет уклоняться от получения денег — обратитесь к любому нотариусу и внесите эти деньги в депозит нотариуса.

За просрочку с вас может быть взыскана неустойка по статье 295 ГК РФ, а также Ваша бывшая супруга будет вправе потребовать выплаты всей суммы немедленно.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. 1. Ездить вы никуда не должны. Если способ передачи денег не был оговорен, напишите заказное письмо взыскателю и предложите либо сообщить, куда вам направлять деньги, либо куда-то ей приезжать за ними. Укажите также причину — в связи с ее выездом вы не знаете, как исполнить свое обязательство. Письмо отправьте по известному месту жительства. Это считается надлежащим уведомлением.

Ее розыском и насильным вручением денег вы заниматься не обязаны. Если известно и место фактического проживания, лучше отправить письмо в оба адреса. Копию и квитанцию об отправке сохраните. 

2. Вы можете зачислять деньги в депозит нотариуса. В этом случае вы не будете считаться просрочившим должником, да и долг копиться не будет.

3. За просрочку начисляются проценты. В вашем случае — в размере 1/360 от ставки рефинансировния Центробанка РФ (ст. 395). Но это в случае вашей вины. Если взыскатель не принимает меры к получению долга, это уже его вина, не ваша. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2014