Повестка/военкомат

Мне 20 лет, в приписном свидетельстве стоит отсрочка до 2016 года. Мне пришла повестка, что я не явился на комиссию какого-то там числа и должен явиться на другую комиссию. Взглянув предыдущую повестку, которая в деле, я увидел, что там роспись стоит крестик"х", то есть роспись не моя. Значит и расписывался тоже не я, я не понял, почему обвиняют в неявке, если я ее не подписывал. Могу-ли я каким-нибудь образом подать заявление на военкомат или воздействовать?

И еще вопрос, пришла новая повестка, там две части, одна на меня и вторая с просьбой для родителей, чтобы они посодействовали военкомату и заставили меня явиться на проверку. Подписывал их не я, имею-ли я право не идти на комиссию? Подписывал отец, а не я. Также там про штраф говорится, что если не явлюсь, то штраф 100 тысяч рублей родителям.

  • DSC_0208
    .jpg
  • DSC_0209
    .jpg
, Дмитрий, г. Красноярск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дмитрий.

На практике, если корешок повестки подписали ваши родители, и вы не явитесь без уважительных причин, это образует состав «инкриминируемого» вам административного правонарушения.

Оспорить его у вас почти не будет шансов.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Написан полный бред (в повестке).

Во-первых, почему-то они считают Вас несовершеннолетним, поэтому уголовным наказанием в виде штрафа пугают родителей а не Вас. Наказание кстати именно уголовное, а не административное (административных штрафов на физ. лицо в таком размере не бывает).

Во-вторых, не могу согласиться с коллегой, что если за Вас расписались родители, это автоматически означает, что за повестку расписались Вы. На деле это ничего не означает. — после достижения совершеннолетия родители уже за Вас не отвечают, и их подпись на повестке, которая предназначалась для вручения Вам имеет силы не более подписи неизвестного бомжа на вокзале, не говоря уже о том, что там не подпись а крестик.

В-третьих, если отсрочка уже есть, не надо проходить никаких комиссий. — всё это происки путей признать действующую отсрочку недействующей, и отправить Вас на службу.

На данном этапе, лучше ничего не пытаться «оспаривать», а тупо отождаться. Если будет уголовное производство, именно из-за того, что там крестик, оно рассыпется, не дойдя до суда.

Пусть родители напишут письмо на имя этого Журавлёва, что Вы уже совершеннолетен (20 лет), уехали такого-то числа в неизвестном направлении, нынешнее место проживание не известно.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Юрий. Я нашел информацию о том, что пока я не распишусь на повестке, я имею право не приходить в военкомат, так как лично я ничего не подписывал и даже уклонистом не являюсь. Даже если заведут какое-либо дело, у меня имеются доказательства того, что на предыдущей и нынешней повестке я не расписывался.

Если я верно понял, сейчас отсиживаться и ждать реальных действий от военкомата? И в этом случае уже начинать с ним бороться.

Попытаюсь собрать все нужные законы, выписки и документы, чтобы говорить с ними на равных и доказывать свои права. Если я что-то не так понял, поправьте пожалуйста, а за ответ ваш очень сильно благодарен.

С ответом Сергея я не согласен. Оспорить шанс всегда есть, а в данном случае, шансов еще больше. Родительская подпись не является юридически сильной, так как мне уже есть 18.