8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пенсии

Здравствуйте!Подскажите,у меня мама работала на химическом предприятии.Стаж 7,5 лет по первой сетке,общий стаж 20 лет.Пенсию начислили такую,как будто она поломойкой в конторе работала.Пенсия 8000.В пенсионом фонде при начисление сказали,что сейчас всех работников химической промышленности приравнивают к работникам обычного предприятия и что это по закону.Правильно ли это?И если на самам деле так,то можно ли куда нибудь обратиться,чтобы сделали пересчёт пенсии?может в суд или ещё куда?Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий Лискин, г. Кемерово
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Никого нукуда не приравнивают.

Изменения в законодательстве действительно были, но они коснулись порядка признания работы во вредных условиях.

Однако для Вас играет значение даже не то, что признали мамину работу вредной или нет, а то как произведен расчет. Ведь работа во вредных условиях дает право на досрочный выход на пенсию, но никак не влияет на ее размер, который зависит от размера заработной платы и общего стажа работы.

Специалист Пенсионного фонда должен был подсказать маме за какой период времени ей лучше всего принести сведения о заработной плате для начисления пенсии, чтобы ее размер был максимально возможным.

Попробуйте обратиться с жалобой  в прокуратуру — пусть проверят правильность начисления пенсии.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Дмитрий Лискин
Дмитрий Лискин
Клиент, г. Кемерово

Меня если честно больше беспокоит размер пенсии,почему получается так,человек застилал в санатории всю сознательную жизнь кровати, пенсия 13000-14000,а человек оставивший свое здоровье на заводе такой мизер.Я не против,пускай все получают хорошую пенсию,я только за,не важно где он работает,но по моему мнению это же не правильно,почему так расчетали то?А подскажите пожалуйста,что нужно тогда сделать,чтобы признали вредные условия труда?И я так понимаю,раньше были доплаты за работу и выработанный стаж на хим. предприятиях,а сейчас её нет,или я что то не правильно понимаю?

Мне  кажется, что расчет пенсии Вашей маме произвели неверно — в любом случае она должна была получать приличную заработную плату  и пенсию соответственно. Самое простое обратиться в прокуратуру с жалобой — пусть проведут проверку обоснованности такого начисления.  По результатам проверки уже будет ясно, что делать. Но даже ответ прокуратуры не всегда панацея — у нас например прокуратура все указала, что верно, а в суде решение состоялось в нашу пользу.  Просто с Вашим вопросом нужно прийти именно на личный прием к адвокату, чтобы у специалиста была возможность видеть какие документы подавались Вашей мамой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 01.11.2014