Начисление пенсии

Здравствуйте!Подскажите,у меня мама работала на химическом предприятии.Стаж 7,5 лет по первой сетке,общий стаж 20 лет.Пенсию начислили такую,как будто она поломойкой в конторе работала.Пенсия 8000.В пенсионом фонде при начисление сказали,что сейчас всех работников химической промышленности приравнивают к работникам обычного предприятия и что это по закону.Правильно ли это?И если на самам деле так,то можно ли куда нибудь обратиться,чтобы сделали пересчёт пенсии?может в суд или ещё куда?Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий Лискин, г. Кемерово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Никого нукуда не приравнивают.

Изменения в законодательстве действительно были, но они коснулись порядка признания работы во вредных условиях.

Однако для Вас играет значение даже не то, что признали мамину работу вредной или нет, а то как произведен расчет. Ведь работа во вредных условиях дает право на досрочный выход на пенсию, но никак не влияет на ее размер, который зависит от размера заработной платы и общего стажа работы.

Специалист Пенсионного фонда должен был подсказать маме за какой период времени ей лучше всего принести сведения о заработной плате для начисления пенсии, чтобы ее размер был максимально возможным.

Попробуйте обратиться с жалобой  в прокуратуру — пусть проверят правильность начисления пенсии.

Удачи Вам!

Дмитрий Лискин
Клиент, г. Кемерово

Меня если честно больше беспокоит размер пенсии,почему получается так,человек застилал в санатории всю сознательную жизнь кровати, пенсия 13000-14000,а человек оставивший свое здоровье на заводе такой мизер.Я не против,пускай все получают хорошую пенсию,я только за,не важно где он работает,но по моему мнению это же не правильно,почему так расчетали то?А подскажите пожалуйста,что нужно тогда сделать,чтобы признали вредные условия труда?И я так понимаю,раньше были доплаты за работу и выработанный стаж на хим. предприятиях,а сейчас её нет,или я что то не правильно понимаю?

Мне  кажется, что расчет пенсии Вашей маме произвели неверно — в любом случае она должна была получать приличную заработную плату  и пенсию соответственно. Самое простое обратиться в прокуратуру с жалобой — пусть проведут проверку обоснованности такого начисления.  По результатам проверки уже будет ясно, что делать. Но даже ответ прокуратуры не всегда панацея — у нас например прокуратура все указала, что верно, а в суде решение состоялось в нашу пользу.  Просто с Вашим вопросом нужно прийти именно на личный прием к адвокату, чтобы у специалиста была возможность видеть какие документы подавались Вашей мамой.