Разрешено ли военнослужащему по контракту отцу уйти на больничный по уходу за ребенком (и как преподнести это командованию законно)

РАЗРЕШЕНО ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ ПО КОНТРАКТУ ОТЦУ УЙТИ НА БОЛЬНИЧНЫЙ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ (И КАК ПРЕПОДНЕСТИ ЭТО КОМАНДОВАНИЮ ЗАКОННО)

, СЕРГЕЙ, г. Чебаркуль
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

— Конституцию РФ: Статья 19, пункт 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
— Семейный кодекс: раздел III, глава 6, статья 31. Равенство супругов в семье.
— Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» Раздел V. Права отдельных групп населения в области охраны здоровья, статья 22. Права семьи (последний абзац)
А так же право военнослужащего по уходу за больным ребенком (больничный) косвенно подтверждает:
— Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
Глава IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения, пункт 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи, ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;
— Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200, статья 62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.