Можно ли использовать мат.капитал на погашение алиментов?

Я в разводе, двое детей 8 и 10 лет проживают со мной по нотариальному соглашению. Бывшая супруга не выплачивает алименты. В настоящее время ждет ребенка от другого и хочет получить мат. капиталл. Имею ли я право требовать в счет долга по алиментам часть мат. капиталла (согласно закона с любого дохода взыскиваются алименты) или же мне проще лишить ее материнских прав

, Алексей, г. Белогорск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ситуация не простая, но в любом случае на материнский капитал Вы (вернее судебные приставы) не вправе обратить взыскание.

В силу части 3 статьи 7 Федерального закона от 29
декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной
поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут
распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо
по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии
для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего
Федерального закона.

Пунктом 16 Правил направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N
862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются
Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного
фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в
соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение
(строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического
лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на
банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации,
предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, либо на банковский счет лица,
получившего сертификат, в случае направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта
индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без
привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта
индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств
(части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат,
понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного
строительства.

Действующим законодательством не предусмотрена
возможность обращения взыскания на средства материнского (семейного) капитала по долгам физического лица.

Алексей
Клиент, г. Белогорск

Так алименты высчитываются с любого дохода должника, а мат. капиталл является таким и дети которые со мной вправе на него рассчитывать разве не так

Алексей

Нет, это не «доход» матери или даже семьи, это деньги ребенка на конкретные цели.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть
обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Кроме того, есть Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В данном постановлении материнский капитал отсутствует.

Полный текст в приложении...