Может ли жена с болезнью Альцгеймера получит наследство после мужа

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Может ли получить наследство моя мама после своего мужа, у нее начальная стадия Альцгеймера, но она читает, расписывается. У нас умер папа. Сестра очень против , чтобы мама вступала в наследство. Ей , я так поняла, нужно пол дома а не 1/6 часть дома. мама живет у меня, т.е у младшей дочери уже 3 года, и за папой я тоже ходила одна. Но главная наследница это мама. Она никак не может это понять. Мы с мамой съездили к нотариусу, открыли наследственное дело. А сестра собирается в прокуратуру подать на меня и на нотариуса заявление. Я уже готова с ней бороться, все люди знают, кто ухаживает за родителями. Сначала бабушку опекала, похоронила. потом папу лечила, возила по больницам - похоронила, осталась мама, больная, плохо ходит, но это не значит ,что она не наследница. Это мой крик души. Посоветуйте пожалуйста как быть?

, Тамара, г. Самара
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В любом случае мама имеет право на наследство, даже если будет полностью больна и невменяема. Тогда по заключению мед. экспертизы и отдела опеки могут Вас как дочь ее назначить ее опекуном и вы будете иметь право представлять ее во всех инстанциях. Для сестры, борьба за наследство в вашем случае проигрышна.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша мама является наследницей после смерти своего мужа. И никакие болезни на это не влияют.

Обращение сестры в прокуратуру ничего не даст для сестры.