Заключать ли мировое соглашение

Здравствуйте. У меня по сути 2 вопроса. Первый: С мужем развелась 2 года назад, но на алименты подала 28 августа, т.к. "кормил сказками постоянно" На данный момент ему насчитали по средней з/п по стране 25 %, т.к. он официально не работает, занимается грузоперевозками без ИП. он просит снизить сумму до 4 тыс. р. в месяц+ с весны где то после сдачи комнат в коммуналке 3 т. дополнительно ежемесячно. Для этого просит отозвать иск и т д, написать заявление и подписать мировое соглашение. Вопрос в том чем я рискую при этом. Как правильно все сделать, т.к. ребром вопрос ставить не хочу (напакостить может), но при этом не быть обманутой. Как правильно прописать все и вообще есть ли смысл. Ребнку 16 лет в январе будет.К тому же инфляция и после 18 дневное платное обучение. Теперь второй вопрос, связанный немного. Я с сыном проживаю в коммунальной квартире, где одна комната у меня с сыном, 2 принадлежать бывшему мужу и еще одна другому человеку. Все собственники. Наши лицевые счета после первого раздела и развода 12 лет назад (2 брака было официально наших же). Я вязала ипотеку и купила однокомнатную квартиру о чем никто не знает. Собираюсь продавать комнату. Есть покупатель. Но заранее взять согласие на продажу от соседей я не могла, пока не нашла покупателя. Очень сложно продать. Будем оформлять задаток за квартиру. Вопрос в том как мне быть. Я должна уведомить их и ждать их решения как первичных покупателей 30 дней с момента получения?? которым я должна предложить (заказное с уведомлением о вручении) или по другому можно, чтобы у меня не сорвалась сделка и было все законно, чтоб нельзя было оспорить и расторгнуть в суде договор купли-продажи (согласие опеки на руках на продажу) и как в этом случае заключать предварительный договор купли-продажи, в котором будет прописана неустойка возможно, если я не уложусь в сроки и не подадим вовремя в рег. палату на регистрацию. Или нотариусом можно обойтись и одновременно послать письмам им вдруг откажутся от нотариуса. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

, Ироида, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Для этого просит отозвать иск и т д, написать заявление и подписать мировое соглашение. Вопрос в том чем я рискую при этом. Как правильно все сделать, т.к. ребром вопрос ставить не хочу (напакостить может), но при этом не быть обманутой. Как правильно прописать все и вообще есть ли смысл.

Инесса Васильевна Киселева

Доброе утро!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором подробно прописать размер, порядок уплаты алиментов и прочие условия, данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса. И это соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому у вас будут такие же права по данному соглашению, как и по решению суда.

Вопрос в том как мне быть. Я должна уведомить их и ждать их решения как первичных покупателей 30 дней с момента получения??

Инесса Васильевна Киселева

Вы можете отправить уведомление по почте о продажи заказным письмом с уведомлением о вручении и в данном письме обязательно укажите реальную стоимость продаваемой комнаты, если они откажутся покупать или не ответят в течении месяца, то можете продавать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельца и при прочих равных условиях.  Если же они согласятся, то можно отказ от покупки удостоверить у нотариуса.

Ироида
Клиент, г. Курск

А могу ли я в письме предложить купить им за 530000 а продать по документам за 600000 или только за ту же сумму ни больше, ни меньше.

Инесса Васильевна Киселева

Закон предусматривает, что Вы можете продать посторонним лицам главное не дешевле чем предлагали совладельцам и чтобы прочие условия были бы не выгоднее, чем вы предлагали совладельцам.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается мирового соглашения — то я не вижу в нем смысла для Вас — положение Ваше ухудшится, т.к. ежемесячно будет взыскивать сумма меньше, чем она начисляется сейчас, а в последующем на ее увеличение претендовать уже не сможете.

Что касается продажи комнат — то уведомление обязательно, продажа может быть осуществлена не ранее чем через 30 дней с момента уведомления — при этом продать за большую сумму можете, а за меньшую законом запрещено.

Удачи Вам!

Ироида
Клиент, г. Курск

Здравствуйте! Произошли некоторые события. Очень хочу узнать Ваше мнение, если можно. Копирую из нового вопроса: Здравствуйте. 28 августа я подала на алименты.По постановлению приказа бывшему мужу нанасчитали 25% от з/п по стране. Не содержал ребенка вообще 3 года до этого. Предлагал после этого настойчиво закрепить у нотариуса алименты в размере 4 тыс.р. ежемесячно. И угрожал, и ребенку стал названивать, что мать тебя лишает денег, если он устроится на официальную работу будет получать 1500. Т.к. я много раз попадалась на его обман и т.д. сказала, подашь на пересмотр, подавай. Сколько насчитают, столько насчитают. Хоть сколько, связываться не хочу и ему много раз сказала. Подал в суд мировой на пересмотр. Я туда подъехала, объяснила ситуацию. Я работаю, мне некогда ходить и вообще, я подала уже. Он работает на грузоперевозках неофициально. Официально не работает нигде. Ребенок наш общий у него один, других детей нет. Сегодня был суд, позвонил муж и сказал, что судебный приказ отменен, по причине того, что его не проинформировали, хотя это не так. Он ругался с приставом по сумме, сам говорил. Позвонил и сказал опять ультиматум, или 4 тыс.или мне придется ходить в суд, заново подавать , доказывать что то. Что делать?! Я такого не слышала даже, что так бывает. Договариваться я с ним ни о чем не хочу, потому что за 3 года прмощи 0. Мальчику 16 лет будет в январе. (Ребенок инвалид с детства) И если бы он помогал, я бы вообще не подала. Вопрос что мне теперь делать??!21 Ноября 2014, 15:19, вопрос №625205Инесса Васильевна Киселева, г. Курск