Наследство после отца дочь и мачеха

У меня умер отец. Наследники - я и мачеха. Вопрос о том, какие могут быть варианты деления двух квартир после него. Первая квартира осталась от родителей отца, не совместно нажитое имущество. Женаты они были всего 3 года. Вторая квартира была куплена отцом до брака, в строящемся доме. Проблема, что я не знаю на кого она оформлена. Какие могут быть варианты деления?

, Алена,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Варианты, в том числе, зависят, и от того, являлся ли отец собственником обеих квартир, или нет. А вы пишете — сами не знаете. Узнайте. Запросите информацию в Росреестре, если знаете адрес. Варианты — как договоритесь: либо каждой из вас по 1/2 доле в праве на каждую из квартир, либо каждой из вас по квартире. Это, разумеется, в случае, если отец — собственник обеих квартир. Если только одной — она ибедт делиться между вами в равных долях.

Алена
Клиент

Спасибо! Означает ли это, что жена имеет право на имущество, которое НЕ было нажито в браке?

Разумеется, означает. Если бы имущество было  нажито в браке, в нем заведомо половина принадлежит пережившему супругу и не является наследством. Наследство — это все имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти. А когда и каким путем он его приобрел — получил в дар, приватизировал, купил, нашел, правового значения не имеет.