Гражданская жена в заключении может ли бабушка вывести ребенка заграницу на отдых?

добрый день! гражданская жена в заключении около 10 месяцев. Заключения брака нет, но отец имеет отцовство на общего ребенка. Фамилия ребенка та же что и у его бабушки. Может ли несовершеннолетний ребенок выехать только с бабушкой (без отца) за границу на отдых? Мать находящаяся в заключении добро на выезд не даст, но и не подавала документов на запрет.

Если необходимо разрешение мамы, можно ли ее лишить родительских прав (хотя бы на время заключения) в связи с ее отсутствием долгое время? Заранее благодарю за ответ.

, Григорий, г. Красноярск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Можнот выехать с согласием отца если от матери возражения не поступит

1. да, достаточно

2. Когда сведения поступят

3. Да так можно

4. Нет просто заключение не повод

Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей. То есть, если мама летит с сыном в Турцию или Грецию, никакого «согласия» от второго родителя не требуется. Это прямо указано в законе, это неоднократно разъяснялось пограничной службой.

Выезд ребенка с одним из родителей — совершенно свободное дело.

Так же при выезде за границу ребенка без родителей, достаточно согласия одного из них. То есть, если ребенок следует на пески Египта с бабушкой, то достаточно, чтобы согласие написала только мама, за границу ребенка выпустят без проблем.

Всё это прямо указано в статьях 20 и 21 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Такое согласие может быть дано только с указанием страны (стран) в которые выезжает ребенок, и только с указанием конкретных сроков выезда. Дать согласие «навсегда» и «всюду» — нельзя. Нотариусы отказывают в заверении подобных согласий вполне правомерно.

А вот въезд в другую страну может быть обставлен определенными условиями.

Страны, входящие в Шенген (их правила теперь совершенно унифицированы) требуют предоставить «согласие родителя или законного опекуна». При этом, например, на сайте посольства Литвы указано, что «исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).»

Это — требования международного договора, участником которого являются страны Шенгенского соглашения, но не является Россия. Тем не менее, требования эти придется исполнять (иначе просто ребенок не получит визу).

Никаких способов «объехать» это требование не существует.

Или согласие обоих родителей, или — документ о том, что родитель лишен родительских прав, признан недееспособным, либо умер.

Маленьким утешением может являться то, то нормы Европейского союза не содержат требований о том, что согласие на въезд ребенка в Шенген должно быть обязательно на конкретные даты или в конкретную страну. Поэтому, можно получить согласие, например, отца, на многократные поездки во все страны Шенгенской зоны на длительный период (хоть до 18 лет). Надо понимать, что в данном случае, это согласие должно быть дано не в порядке, установленном ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а в порядке «простого» заверения подписи родителя на заявлении («согласии»), адресованном посольствам стран Шенгенского соглашения. В таком случае, нотариус не откажется заверять подобный документ, поскольку, требования установленные российским законодательством на такое согласие не распространяются.

Если такое разрешение вы получить не можете, а второй родитель скрылся за горизонтом и вообще исчез из жизни ребенка, то, пожалуй, единственным выходом из такой ситуации будет возбуждение процедуры лишения родительских прав и, соответственно, предоставление в посольство уже этого документа — решения суда о лишении родительских прав.

«Работавший» ранее вариант, когда некоторым родителям удавалось получить в российском суде решение, разрешающее выезд ребенка за границу без согласия второго родителя, с 2013 года уже не решает проблему. Требования Шенгенских стран ужесточились: чтобы игнорировать мнение второго родителя нужно именно решение суда о «полной передаче прав опеки» (аналог — лишение родительских прав), а не «разовое» решение о том, что ребенку «можно ехать». Увы, консульства стали отказывать в выдаче визы при предоставлении такого решения, требуя «полных» прав родителя — или согласия второго.

Надо сказать, что и ранее, до этого ужесточения требований, вопрос о возможности вынесения таких «разовых» решений был достаточно неоднозначно разрешенным в практике: суды как отказывали, так и, в ряде случаев, удовлетворяли такие иски.

Сегодня, повторюсь, этот механизм исчерпал свой ресурс.

Итак, выезд за границу Российской Федерации для ребенка открыт, даже если он следует с одним из родителей. Для следования с бабушкой, дедушкой, любым другим лицом достаточно согласия одного из родителей (с обязательным указанием конкретных стран и конкретных сроков).

Въезд в страны Шенгенского соглашения возможен только в случае получение согласия обоих родителей, но такое согласие можно оформить на длительный срок и большой перечень стран. Если согласие получить не удается, то «заменой» его может быть только решение суда о лишении второго родителя родительских прав.

Лишить «на время» родительских прав маму ребенка не получится. Это уже навсегда.

Григорий
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за оперативный ответ, если разрешите есть пара уточнений:

1. если с бабушкой, то достаточно детального разрешения одного родителя - здесь разрешение от матери или от отца имеет одинаковую силу?

2. Если мать, находящаяся в заключении, оформила запрет на выезд без уведомления отца - когда это станет известно? Только на границе в аэропорту?

3. Если выезд с бабушкой заграницу на отдых совершается не через турфирму, а просто покупаются билет без отеля, т.е. останавливаются у друзей в Турции - этот вариант рабочий?

4. Касательно лишения родительских прав - заключение в тюрьме это повод для лишения ее прав даже если она гражданская жена? существует ли определенный период нахождения в тюрьме после которого "разрешено" или легче лишить прав?

Заранее Вас благодарю за ответ!

1. Да, имеют одинаковую силу. По семейному кодексу, мать и отец имеют одинаковые права в отношении ребенка.

2. Да, только на границе.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.

Заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекуном или попечителем ребенка-гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Такое заявление может быть обжаловано в суд.

3. Через турфирму или «дикарем»- неважно. Эти обстоятельства не имеют значения для выезда или въезда в страну.

4. Само по себе нахождение родителя в заключении — не является основанием. Основания лишения родительских прав— противоправное поведение родителя (действие, бездействие, сочетание действия и бездействия) и его вина.

Виды противоправного поведения родителя (исчерпывающий перечень):

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (систематическое невыполнение родительских обязанностей, отсутствие заботы о своих детях; злостное уклонение от уплаты алиментов (лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда));

2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждений (не должен вызываться причинами, признанными судом уважительными (тяжелая болезнь, инвалидность, отсутствие всякого жилья и т. п.));

3) злоупотребление родительскими правами (использование этих прав в ущерб интересам детей);

4) жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психологического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность (осуществление родителями физического или психического насилия над ними, а также применение недопустимых способов воспитания (грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращении с детьми, оскорбления или эксплуатация детей));

5) хронический алкоголизм или наркомания родителей (должны подтверждаться медицинским заключением);

6) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (должно подтверждаться вступившим в законную силу приговором суда; крайняя мера).

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (пример: психическое расстройство или иное хроническое заболевание, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Порядок лишения родительских прав (лишение родительских прав производится только судом; дела рассматриваются в порядке искового гражданского судопроизводства).

Заявление о лишении родительских прав могут подать (один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители); прокурор; органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей) (ч.2 п.1 ст.70 СК).