Хочу развестись без согласия мужа, куда обращаться если есть ребёнок(2 года) и

Добрый день! С мужем расписывались в Москве, он с Новосибирска я с Нальчика, у нас сын ,два года, хочу подать на развод, проконсультируйте куда надо обращаться, и как решаются вопросы ,когда есть ребёнок.

, Рузана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рузана, здравствуйте!

Как указано в ст. 21 Семейного кодекса РФ,

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Поскольку у Вас имеется ребенок, необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака в суд.

В силу ст. ст. 23,

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;...

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исходя из этого, Вы вправе подать иск о расторжении брака мировому судье по месту своего жительства.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака в мировом суде. Лучше сразу подать на алименты на ребенка в размере 1/4 от его дохода и на себя до исполнения ребенку трех лет в твердой сумме. Если есть спор о ребенке, то он решается в районном суде. если есть спор об имуществе стоимостью выше 50 000 рублей, то он также решается в районном суде. Так что для начала вам стоит решить — только ратсоргать брак и алименты или сразу по всем направлениям действовать (если есть имущество или есть угрооза, что заберет ребенка, то лучше сразу)