8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Список документов для св-ва о праве на наследство

Приняла наследство в течении 6-ти м-цев. Каким должен быть список документов для получения св-ва о праве на наследство (квартира)? 1) правоустанавливающий документ на эту квартиру 2)справка с БТИ а что ещё в обязательном порядке нужно дать нотариусу для получения св-ва о праве на эту квартиру? С наследным нотариусом отношения не сложились, каждый раз попасть на приём проблематично и всегда нужны новые бумажки. Может есть профессионал, который подскажет максимальный список всех этих справок нужно которые принести нотариусу, чтобы не доносить каждый раз в 1,5-2 месяца по справке (это у неё такая очередь по записи на приём).Помогите, пожалуйста.

19 апреля 2012, 06:32, вероника Баширова, г. Калининград
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При оформлении наследства Перечень необходимых документов в разных случаях может быть разный. Этот Перечень зависит от того, как происходит наследование, по закону или по завещанию. В Вашем вопросе Вы не указываете как происходит наследование: по закону или завещанию, поэтому точный ответ на Ваш вопрос дать не представляется возможным.

При наследовании по завещанию документов требуется меньше, чем по наследованию по закону. При наследовании по завещанию чаще всего можно обойтись паспортом наследника и свидетельством о смерти наследодателя.

К общему Перечню обязательных документов относится:паспорт наследника; свидетельство о смерти; справка о прописке с последнего места жительства наследодателя; документы подтверждающие родство наследников с наследодателем (свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, справка из органов ЗАГСа о перемене фамилии). Если наследование по завещанию, тогда завещание с отметкой нотариуса о том, что завещание не отменили и не изменили.

19 апреля 2012, 08:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Иркутске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеем ли мы право попасть в квартиру до получения св-ва о наследстве и регистрации его?
Вопрос по наследству в Молдове Добрый день, 4 года назад мыс братом написали заявление на принятие наследства умершего отца , свидетельства о наследстве пока не получали. 1.Могу ли я получить отдельное свидетельство о праве наследства на свою долю? 2.Имеем ли мы право попасть в квартиру до получения св-ва о наследстве и регистрации его? Спасибо заранее.
10 марта, 09:50, вопрос №3004177, Елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Список документов для подтверждения права собственности
Добрый день, прошу вас подсказать мне список документов необходимых для подтверждения права собственности(которая была оформлена на меня моими родителями при покупке квартиры и я являюсь собственником 25%, дело в том что сейчас я нахожусь в воронеже, а квартира в Подмосковье. Там не живу уже с 17 лет, и на свою часть хотела бы купить квартиру в Воронеже, но родственники не соглашаются и придется обращаться в суд. Суть вопроса какие документы мне нужно восстановить для подачи, какие я могу восстановить самостоятельно в Воронеже, и какие только в Подмосковье. Заранее спасибо
13 февраля 2017, 08:15, вопрос №1537053, Галина, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Список документов для вступление в наследство дистанционно
Здравствуйте, мне нужен список документов для вступление в наследство дистанционно, т.к. находимся в другом городе, чтобы приехать уже с готовыми документами. Спасибо.
03 ноября 2016, 07:30, вопрос №1429447, Елизавета, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Документы для восстановления прав наследства через суд
Какие необходимы документы для подачи в суд чтоб восстановить права наследства т.к. не успели это сделать в течение 6 месяцев после смерти бабушки и где можно посмотреть образец этого заявления
02 ноября 2016, 16:17, вопрос №1428941, Мария, г. Самара
10 ответов
Наследство
Список документов для вступления в наследство?
Здравствуйте, интересует список документов, необходимых для вступления в наследство. Наследственная масса состоит из: квартира, земельный участок, машина и оружие охотничье
10 июля 2016, 17:21, вопрос №1310113, Николай, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.04.2012