Материнский капитал

Добрый день!

Материнский капитал

Участок земли в собственности на одного.

В ПФ РФ говорят, что необходимо оформить нотариальное обязательство о выделении долей на каждого члена семьи.

Вопрос: что дольше-этот процесс контролирует нотариус? Как эти сведения попадут в ФРС? Как будет проходить оформление по окончании строительства и на кого?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Наталья!

Насколько я поняла Вы собираетесь направить денежные средства материнского капитала на строительство жилого дома.

Требования ПФ основываются на  п. 1.1 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

«1.1. Часть средств материнского  капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).»

Нотариус это не контролирует и Пенсионный Фонд тоже не осуществляет контрольных функций за выполнением подобных письменных обязательств.Теоретически такой контроль может осуществляться прокуратурой, но передаются ли в Вашем городе такие сведение из Пенсионного Фонда в прокуратуру? В некоторых городах такая практика существует.