8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу оформить доверенность на мужа для передачи полномочий управлять ИП

Здравствуйте! открыла ИП сама работаю, хочу передать полномочия гражданскому мужу с правом подписи, могу я оформить на него доверенность?

, Тамара, г. Омск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Да, Тамара, можете. Многие ИП так и делают, для них ведь не предусмотрено возможности управления деятельностью другим лицом (как директор у ООО, например). Поэтому всё законно. Никаких ограничений на этот счет нет. Есть правда виды сделок, которые потребуют Вашего личного участия. Так, например, я знаю, что банки подписывают кредитные договоры непосредственно с лицом, которое берет кредит.

1
0
1
0
Андрей Ростов
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Доверенность от ИП — письменное полномочие, на основании которого представитель получает право от имени и в интересах индивидуального предпринимателя совершать определенные действия и представительствовать перед третьими лицами. Объем полномочий представителя по доверенности от индивидуального предпринимателя может быть различным: от совершения какой-либо одной сделки или единовременного получения денежных средств до постоянного и самостоятельного представительства от имени ИП при заключении всех видов договоров в предпринимательской деятельности (например, коммерческое представительство).

По доверенности от ИП представитель получает право совершать от имени индивидуального предпринимателя различные сделки, получать денежные средства и материальные ценности, подписывать за индивидуального предпринимателя договоры и иные документы, подавать и получать документы, выписки и справки, представлять интересы ИП в судебных инстанциях, налоговой службе и других организациях, а также совершать иные, не противоречащие законодательству действия, указанные в доверенности на представление интересов ИП.

В зависимости от объема и характера полномочий индивидуальный предприниматель может выдать своему представителю:

Генеральную доверенность от ИП

По генеральной доверенности от ИП представитель наделяется максимальными полномочиями. Генеральная доверенность от ИП дает право представителю совершать любые действия, касающиеся сферы деятельности индивидуального предпринимателя. Фактически на основании генеральной доверенности от ИП представитель вправе осуществлять от имени ИП всю предпринимательскую деятельность: заключать и подписывать коммерческие договоры, распоряжаться банковским счетом, представлять ИП перед контрагентами, представительствовать в государственных органах и других организациях.

При оформлении доверенности не забывайте, что ИП, в отличии от ООО отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 31.10.2014