Хочу оформить доверенность на мужа для передачи полномочий управлять ИП

Здравствуйте! открыла ИП сама работаю, хочу передать полномочия гражданскому мужу с правом подписи, могу я оформить на него доверенность?

, Тамара, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Да, Тамара, можете. Многие ИП так и делают, для них ведь не предусмотрено возможности управления деятельностью другим лицом (как директор у ООО, например). Поэтому всё законно. Никаких ограничений на этот счет нет. Есть правда виды сделок, которые потребуют Вашего личного участия. Так, например, я знаю, что банки подписывают кредитные договоры непосредственно с лицом, которое берет кредит.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Доверенность от ИП — письменное полномочие, на основании которого представитель получает право от имени и в интересах индивидуального предпринимателя совершать определенные действия и представительствовать перед третьими лицами. Объем полномочий представителя по доверенности от индивидуального предпринимателя может быть различным: от совершения какой-либо одной сделки или единовременного получения денежных средств до постоянного и самостоятельного представительства от имени ИП при заключении всех видов договоров в предпринимательской деятельности (например, коммерческое представительство).

По доверенности от ИП представитель получает право совершать от имени индивидуального предпринимателя различные сделки, получать денежные средства и материальные ценности, подписывать за индивидуального предпринимателя договоры и иные документы, подавать и получать документы, выписки и справки, представлять интересы ИП в судебных инстанциях, налоговой службе и других организациях, а также совершать иные, не противоречащие законодательству действия, указанные в доверенности на представление интересов ИП.

В зависимости от объема и характера полномочий индивидуальный предприниматель может выдать своему представителю:

Генеральную доверенность от ИП

По генеральной доверенности от ИП представитель наделяется максимальными полномочиями. Генеральная доверенность от ИП дает право представителю совершать любые действия, касающиеся сферы деятельности индивидуального предпринимателя. Фактически на основании генеральной доверенности от ИП представитель вправе осуществлять от имени ИП всю предпринимательскую деятельность: заключать и подписывать коммерческие договоры, распоряжаться банковским счетом, представлять ИП перед контрагентами, представительствовать в государственных органах и других организациях.

При оформлении доверенности не забывайте, что ИП, в отличии от ООО отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.