8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мугу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет?

Я являюсь матерью троих детей. все дошкольного возраста. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет, если на дааное время ребенку три года? мы проживаем в Свердловской области.

Уточнение от клиента

я говорю что отпуск по уходу за ребенком без выплат денежного пособие, но мое место работы сохраняется за мной. Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ говорит только про выплаты? а реально сидеть и ухаживать за ребенком я могу или нет?

, Наталья, г. Лесной
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дополнительное продление отпуска, превышающее срок отпуска до трех лет, трудовым законодательством не установлено. После окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет Вам необходимо выйти на работу. Вы можете взять очередной отпуск, если он не был использован ранее ( период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск)

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С января 2014 г. Федеральным законом от 28.12.2013 N 427-ФЗ  внесены изменения в статью 11 Федерального закона «О трудовых
пенсиях в Российской Федерации»,  произошло увеличение до 4,5 лет максимальной суммарной продолжительности всех отпусков по уходу за детьми, входящих в страховой стаж
для назначения пенсии (раньше было 3 года).

Изменений ст.256 Трудового Кодекса РФ устанавливающей право на
предоставление отпуска по уходу до 3-х лет законодателями не было.

С Уважением, Иван.

1
0
1
0

В настоящее время  отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.  (ст.256 ТК РФ) 

Отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет в Трудовом Законодательстве РФ не предусмотрено, соответственно обязательств у работодателя предоставлять Вам такой отпуск нет.

Но согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с чч.мм.гг по чч.мм.гг. По общему правилу, работодатель вправе предоставить такой отпуск по вашему заявлению, но не обязан.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 31.10.2014