Мугу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет?

Я являюсь матерью троих детей. все дошкольного возраста. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет, если на дааное время ребенку три года? мы проживаем в Свердловской области.

Уточнение от клиента

я говорю что отпуск по уходу за ребенком без выплат денежного пособие, но мое место работы сохраняется за мной. Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ говорит только про выплаты? а реально сидеть и ухаживать за ребенком я могу или нет?

, Наталья, г. Лесной
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дополнительное продление отпуска, превышающее срок отпуска до трех лет, трудовым законодательством не установлено. После окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет Вам необходимо выйти на работу. Вы можете взять очередной отпуск, если он не был использован ранее ( период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск)

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С января 2014 г. Федеральным законом от 28.12.2013 N 427-ФЗ  внесены изменения в статью 11 Федерального закона «О трудовых
пенсиях в Российской Федерации»,  произошло увеличение до 4,5 лет максимальной суммарной продолжительности всех отпусков по уходу за детьми, входящих в страховой стаж
для назначения пенсии (раньше было 3 года).

Изменений ст.256 Трудового Кодекса РФ устанавливающей право на
предоставление отпуска по уходу до 3-х лет законодателями не было.

С Уважением, Иван.

В настоящее время  отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.  (ст.256 ТК РФ)

Отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет в Трудовом Законодательстве РФ не предусмотрено, соответственно обязательств у работодателя предоставлять Вам такой отпуск нет.

Но согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с чч.мм.гг по чч.мм.гг. По общему правилу, работодатель вправе предоставить такой отпуск по вашему заявлению, но не обязан.