Наследование по материнскому капиталу
Здравствуйте. У меня семья 4 человека: я, муж (брак зарегистрирован), сын 5 лет и сын 3,5 года. В данный момент покупаем 3х-комнатную квартиру в строящемся доме. Сумма оплаты за квартиру состоит из двух частей: а)( большая часть 6/7) моя мама продаёт 2х-комнатную и отдаёт нам денежные средства на на 3х-ком. б) материнский капитал (МК) (1/7 часть), условия МК - оформление квартиры в собственность на всех членов семьи. ВОПРОС: у моего мужа есть двое детей от первого брака, как в данный момент обезопасить себя и своих детей от предъявления прав на наследование доли на квартиру детьми мужа от первого брака в будующем ? Какие предложите варианты?
P.S. В пенсионном сказали, что муж может написать отказную от своей доли. Эту отказную могут оспорить его дети от первого брака?
Добрый день, Светлана!
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Учитывая, Вашу ситуацию его доля может быть минимальной, например 1/14. Кроме того, если в Пенсионном Фонде ему предлагают написать отказ от доли, это тоже хороший вариант. Его дети отказ оспорить не смогут. Ведь он в здравом уме и твердой памяти, не лишен дееспособности, а значит может реализовывать свои права как считает нужным.
Еще ваш муж может подарить свою долю (в случае ее оформления ), уже после любому члену Вашей семьи.
Можно составить завещание у нотариуса и установить порядок наследования конкретно этого имущества.