Как закрыть дело по выплате алиментов

Как закрыть дело по выплате алиментов, если экспертиза на отцовство показало отрицательный результат. какие документы не обходимо предоставить в судебные приставы?.

Уточнение от клиента

Можно ли потребовать взыскать ранее выплаченные алименты, если тест на отцовство показал отрицательный результат. На основании чего можно подать такой иск. В районном суде г. Белинский сказали, что нет такого закона, чтобы подать иск на взыскание ранее выплаченных алиментов.

, Ольга, г. Пенза
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в  суд с иском. Там должны признать что вы не отец (притом если вы знали об этом и все равно признали ребенка, то вам откажут), а так же отменить выплату алиментов. Еще вы можете потребовать взыскать ранее выплаченные алименты. Все это можно сделать в рамках одного судебного процесса. Для это вам нужно найти хорошего юриста.

Ознакомьтесь со ст. 116 СК РФ. В суде вам нужно будет подать иск к получателю алиментов (не к ребенку) о том, что вас ввели в заблуждение и вы думали что ребенок ваш. На основании этого можно требовать возврата ранее уплаченных алиментов.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В силу п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.Согласно ст. 75 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Источник: Форма: Исковое заявление лица, записанного в качестве отца (матери); лица, фактически являющегося отцом (матерью); самого ребенка по достижении им совершеннолетия; опекуна (попечителя) ребенка; опекуна родителя, признанного судом недееспособным в суд общей юрисдикции об оспаривании отцовства (материнства)(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)Информация о публикацииПодготовлен для системы КонсультантПлюсТиткова В.А.2014

Пример иска в приложении. К данному иску нужно обязательно дописать:

1. факты о разводе;

2. Факты когда и при каких обстоятельствах Вы узнали что Вы не отец;

3. факты о взыскании алиментов в судебном порядке и просьбе к суду отменить решение суда об алиментах.

Можно ли потребовать взыскать ранее выплаченные алименты, если тест на отцовство показал отрицательный результат.

Ольга

ГРАЖДАНСКИЙ
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 445. Порядок
поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или
надзорной инстанции

3. В случае отмены в
суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот
исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение
суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им
подложных документах.

В случае отмены в
кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных
сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании
вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и
искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные
образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или
иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения
допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом
ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В данном случае ложных сведений или подложных документов скорее всего нет.

Поворот, на мой взгляд, невозможен.