Нам не разрешают ходить на перерыв

Здравствуйте ! У меня такой вопрос ,имею ли я право ходить на перерыв ,если он мене положен по распорядку ,и имеет ли право Бригадир ставить мене меньше часов ,если не кто не пошел на перерыв а я сходил ,по тому что положен перерыв ,график работы 2х2 по 12-14 часов работы .

, Роман Геннадьевич, г. Глазов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман Геннадьевич, здравствуйте!

Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ,

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть в течение времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденного у конкретного данного работодателя, для отдыха работников (перерывы в течение дня, между сменами и т.д.), работники могут заниматься личными делами, не связанными с исполнением трудовых обязанностей, в том числе выходить за пределы территории работодателя (предприятия).

Как указано в ст. 108 Трудового кодекса РФ,

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) должен быть обязательно. Отказать в его предоставлении работодатель не вправе.

При этом для всех работников, у которых по графику должен быть перерыв, данный перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается.

Если же работодатель не предоставляет перерыв для отдыха и питания и оплачивает его как рабочее время, то, соответственно, также нарушает трудовое законодательство и, в частности, законодательство об охране труда.