8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нам не разрешают ходить на перерыв

Здравствуйте ! У меня такой вопрос ,имею ли я право ходить на перерыв ,если он мене положен по распорядку ,и имеет ли право Бригадир ставить мене меньше часов ,если не кто не пошел на перерыв а я сходил ,по тому что положен перерыв ,график работы 2х2 по 12-14 часов работы .

, Роман Геннадьевич, г. Глазов
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Роман Геннадьевич, здравствуйте!

Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ,

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть в течение времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденного у конкретного данного работодателя, для отдыха работников (перерывы в течение дня, между сменами и т.д.), работники могут заниматься личными делами, не связанными с исполнением трудовых обязанностей, в том числе выходить за пределы территории работодателя (предприятия).

Как указано в ст. 108 Трудового кодекса РФ,

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) должен быть обязательно. Отказать в его предоставлении работодатель не вправе.

При этом для всех работников, у которых по графику должен быть перерыв, данный перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается.

Если же работодатель не предоставляет перерыв для отдыха и питания и оплачивает его как рабочее время, то, соответственно, также нарушает трудовое законодательство и, в частности, законодательство об охране труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Медицинское право
Чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца
здравствуйте. чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца. на подтверждение диагноза госпитализировали в клиническую больницу , пролежала там 4 часа, ревела от боли, просила вколоть обезбол, на меня реакции 0, просилась в туалет, не разрешали. сделали КТ и выписали с диагнозом «ушиб спины». две недели не могла ходить, поехала в другой травмпункт, врач ужаснулся, сказал что тут явный перелом крестца, подтвердил изначальный диагноз документально. направил к неврологу, тот выписал мне еще несколько диагнозов на фоне несвоевременного лечения. прошло уже больше полугода, я не могу нормально ходить, сидеть, лежать, мне больно. Могу ли я требовать компенсацию морального и физического вреда с клинической больницы, где поставили неверный диагноз и не оказали своевременную помощь? если да, в каком размере? хотя бы примерно не понимаю, сколько могу требовать. город Москва, клиника, где поставили диагноз неверный довольно престижная, ГКБ Юдина
, вопрос №4089383, Варвара, г. Москва
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2014