8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересдача экзамена ПДД

отца лишили прав в июле 2013 года, забирать в феврале 2015 г., нужно ли пересдавать ПДД и возможно уже сейчас попробовать сдать?

, наталья, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления суда. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента получения (ч. 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ).
Пример. Определение даты окончания срока лишения водительского удостоверенияСуд состоялся 10 марта, постановление вы получили 15 марта, срок лишения 4 месяца. 25 марта постановление вступает в законную силу, 26 марта — первый день срока лишения, 26 июля вы можете забрать водительское удостоверение.
Обратите внимание! Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, срок лишения не исчисляется (ст. 32.7 КоАП РФ).
Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение.Это можно установить, например, по протоколу об административном правонарушении, оформленному по факту правонарушения, либо по иным материалам дела — постановлению, иным протоколам, где указаны должность и звание сотрудника ГИБДД, оформившего документы.Если нарушение было оформлено в другом регионе, даже если дело рассмотрено по месту вашего жительства, водительское удостоверение придется получать в подразделении ГИБДД того региона, где был составлен протокол.
Шаг 3. Сдайте экзамен на знание ПДД.С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в экзаменационном подразделении ГИБДД.
Шаг 4. Подготовьте документы.Для получения водительского удостоверения после лишения необходимо представить паспорт.Водители, лишенные прав за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), обязательно дополнительно представляют медицинскую справку (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Шаг 5. Представьте документы в подразделение ГИБДД.Указанный перечень необходимых документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы или, например, оплатить ранее наложенные штрафы незаконны.
Обратите внимание! Законодательством установлен трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения, по истечении которого ваши права, если вы за ними не придете, будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Обратите внимание, вы лишены до 1 сентября поэтому данное требование на Вас не распространяется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте у меня такая ситуация классный руководитель не
здравствуйте, у меня такая ситуация: классный руководитель не отдал освобождение от учебы директору и посчитали что я прогуляла учебный день, в который должна писать пробный экзамен огэ, хотя я заранее предупреждала классного руководителя. на записе диктофона есть весь разговор (в том числе как классный руководитель на достаточно сильных повышенных тонах со мной разговаривала, а точнее орала). что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4090356, Дарья, г. Владимир
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2014