Здравствуйте мы насчет жилищных условий

Мы молодая семья! Живём в общежитие у нас маленький ребёнок, нам даже 25 нет... Что нам пологаеться и можете сказать какие документы собирать! Говорят квартиру должны давать и т.д кроме этого что ещё?

  • IMG_20141025_165328
    .jpg
, Гузель и Азат, г. Стерлитамак
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Программа «Обеспечение жильем молодых семей»

Федеральная
программа «Обеспечение жильем молодых семей» создавалась с расчетом действия на
2011-2015 годы. Она разрабатывалась по заказу Министерства регионального
развития Российской Федерации. Будучи частью федеральной, программы «Жилище»,
подпрограмма нацелена на поддержку молодых семей, официально признанных
нуждающимися в улучшении своих условий проживания. Данная программа создает
условия для эффективной реализации национального проекта обеспечения доступным
жильем. Сейчас планируется, что около 200 000 молодым российским семьям
будет легче купить жилье за счет участия в программе. Пока лишь около
семей воспользовались
своим правом на участие в описываемой программе.

Федеральная
подпрограмма действует на территории России в целом, но она является особенно
важной поддержкой для российских граждан, проживающих в регионах, которые
пока не приняли региональные программы жилищной помощи для молодых семей.

Программа предусматривает возможность:

1.
покупки жилого помещения;

2.
оплаты строительства индивидуального жилого дома;

3.
внесения последнего паевого платежа для
жилищно-строительного или жилищно-накопительного кооператива;

4.
уплаты первоначального ипотечного взноса в случае покупки
жилья в ипотеку;

5.
погашения жилищного кредита (основного долга и процентов).

Государство
обязуется выплатить 30% стоимости жилья за семей без детей, и 35% — за семей с
детьми.

Условия участия

Чтобы
участвовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей» в 2014 году,
все семьи должны соответствовать определенным условиям:

1.
возраст каждого из супругов (одинокого родителя) не
может быть более 35 лет
;

2.
важно, чтобы местные власти семью признали нуждающейся в
улучшении её жилищных условий;

3.
заявитель должен располагать собственными семейными средствами,
позволяющими оплатить остаток стоимости жилья.

Необходимые
документы

Для
участия в проекте «Обеспечение жильем молодых семей» заявители должны
обратиться в администрацию города — в Комитет управления муниципальным
имуществом или в тот отдел, который работает напрямую с молодежью.

Следует собрать следующие документы:

·
-копию паспорта заявителя (копии документов, удостоверяющих
личности всех членов семьи);

·
-выписку из государственного реестра прав на недвижимость и
сделок с ней (для каждого супруга);

·
справку из органа местного самоуправления об установленной
учетной норме площади жилого помещения на одного члена семьи;

·
кадастровый паспорт;

·
справку о регистрации по месту проживания;

·
справку о составе семьи;

·
выписку из домовой книги, из лицевого счета на каждого
члена семьи;

·
справку о том, что семья поставлена на учет в качестве
нуждающейся в улучшении жилищный условий;

·
копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

·
копию свидетельства о заключении брака.