Что делать с алиментами

Ситуация такая: мой муж платит алименты в ТДС по ИЛ на первого ребенка. Ребенок живет фактически у бабушки, т.к. мать его живет с новым мужчиной и , видимо , им не до ребенка. В такой ситуации мы с мужем не хотим выкладывать весомую часть нашего семейного бюджета, что нам можно сделать? У нас есть общий ребенок 1,5 года, я в декрете, А муж пол зарплаты только из-за ИЛ получает на руки.Буду благодарна за дельный совет.

, Вика, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Вика.

Можно дождаться третьего ребенка и обратиться в суд с Исковым заявлением об уменьшении размера алиментов по ст. 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Вика
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Но что это даст? Я прямо сейчас могу тоже подать иск на взыскание алиментов на нашего ребенка(причем такую же сумму, как и взыскивается на 1-ого ребенка мужа)и на свое содержание, т.к. в декрете по уходу за ребенком. По суммам , в таком случае,выйдет так что муж отдав всю полностью официальную и единственную зарплату, все равно останется должен! Я, конечно, все понимаю, но считаю несправедливым, что бывшей жене переводится 10 т.р. на ребенка,который с ней не живет, а мы сейчас ВТРОЕМ, двое взрослых и ребенок живем на оставшиеся 10. Можем ли мы подать иск в суд об уменьшении размера алиментов и чтобы считали не в тдс. а в % от зарплаты?

Да, Вы можете подать такой иск (об уменьшении размера алиментов — предложив приемлемый для Вас вариант, % или ТДС в меньшем размере) и не дожидаясь появления третьего ребенка. Просто третий ребенок — больше сократит расходы на первого.