Раздел недвижимости

При нахождении в браке теща разменяла квартиру свою. были преобретены на нее две квартиры. одну квартиру она продала и деньги без всяких документов передала нам с женой. мы приобрели жилье. разводимся. будут проблемы при делении недвижимости?

, Дмитрий, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку недвижимое имущество было приобретено Вами не за счет общих доходов, а за счет денежных средств, принадлежащих теще, теоретически супруга при разделе общего имущества может заявить о том, что денежные средства были подарены лично ей её матерью, в связи с чем квартира, приобретенная на личные средства супруги, не входит в состав общего имущества супругов.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы же можете привести в суде доказательства о том, что квартира была приобретена на общие денежные средства, вследствие чего суд может сделать вывод о том, что квартира входит в общее имущество супругов и подлежит разделу.

Дмитрий
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ, Сергей. Дар должен быть задокументирован через договор? Договора же нет. Соответственно документов о происхождении денег нет. Я так же могу заявить, что часть средств мне, к примеру, подарила моя мать. Или просто из сбережений. А теща, возможно, просто потратила деньги, с продажи второй квартиры, на себя. Как в этой ситуации быть?

Дар должен быть задокументирован через договор? Договора же нет. Соответственно документов о происхождении денег нет. Я так же могу заявить, что часть средств мне, к примеру, подарила моя мать. Или просто из сбережений. А теща, возможно, просто потратила деньги, с продажи второй квартиры, на себя. Как в этой ситуации быть?

Дмитрий

Всё зависит от того, чьи доводы в суде будут убедительнее. И какая из сторон будет представлять более достоверные доказательства в подтверждение своих доводов.