Противотуманные фары

Подскажите. Инспектор остановил на освещенном участке дороги в темное время суток и сказал что нельзя на освещенном участке дороги использовать противотуманки в дополнение к ближнему свету фар. Я согласен, в правилах сказано что только на неосвещенных участках дорог, но пока я еду по городу, неосвещенные участки дороги чередуются с освещенными, также есть темные проезды во дворы, да и просто съезды с дорог не подсвечиваются. а противотуманки позволяют чуть раньше заметить пешехода, подсветить обочину или поворот. Как быть?

, Илья, г. Златоуст
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Никак не быть. Пожалеть инспектору идти своей дорогой и побольше книжек читать.

Правила содержат ряд условий, при который возможно, либо обязательно использование противотуманных фар. Они, в частности, используются не только в темное время суток на неосвещенных участках, но и в условиях недостаточной видимости, то есть, опять-таки в соответствие с ПДД — при видимости менее 300 метров.

Да, говорите, инспектор, я вижу менее 300 метров даже на освещенном участке, поэтому и еду с фарами.