Как начисляются алименты?
С какого дохода начисляются алименты, если бывший муж не устроен , но имеет доход???????Что ему будет если,он платить отказывается????
Здравствуйте Анна!
Ст. 83 семейного кодекса РФ регулирует порядок исчисления алиментов, в том числе и с неработающих родителей. Отсутствие официального заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты.
При отсутствии заработка или его меняющейся величине суд вправе определить размер в твёрдой денежной сумме.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с формулировкой чтобы взыскание производилось исходя из показателя прожиточного минимума в регионе проживания Вашего совместного ребёнка. Если данный показатель не регламентируется местными органами, то за основу берётся величина прожиточного минимума по стране.
При отказе от оплаты будет образована задолженность.Суд может признать невыполнение обязанностей по выплате алиментов злостным (когда лицо в течение длительного времени не оказывает помощь в содержании детей, причем без уважительных причин). В связи с этим может наступить уголовная ответственность согласно с ч.1 ст.157 УК.