Соглашение о разделе наследства
хочу заключить соглашение о разделе наследства, согласно которого один наследник получает все, наследованное мною имущество, а взамен выплачивает компенсацию, однако нотариус говорит, что это будет незаконно
Здравствуйте, Алексей!
Нотариус правомерно отказывается составлять такое соглашение.
Потому что в силу ст. 1164 Гражданского кодекса РФ если наследство переходит к двум или более наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность.
Предметом соглашения является раздел наследства, выдел из него доли.
Вы же хотите оформить своего рода отказ от наследства в пользу другого наследника. Это тоже предусмотрено законом, но не в той форме, в какой Вы желаете.
В ст. 1158 ГК РФ предусмотрен отказ от наследства в пользу других лиц.
Но отказавшийся не получает за это никакой компенсации.
Поэтому у Вас один путь — все получают свои доли, а потом один продает свою долю другому. Но сначала надо стать собственником.
Удачи!