Соглашение о разделе наследства

хочу заключить соглашение о разделе наследства, согласно которого один наследник получает все, наследованное мною имущество, а взамен выплачивает компенсацию, однако нотариус говорит, что это будет незаконно

, Алексей, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Нотариус правомерно отказывается составлять такое соглашение.

Потому что в силу ст. 1164 Гражданского кодекса РФ если наследство переходит к двум или более наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность.

Предметом соглашения является раздел наследства, выдел из него доли.

Вы же хотите оформить своего рода отказ от наследства в пользу другого наследника. Это тоже предусмотрено законом, но не в той форме, в какой Вы желаете.

В ст. 1158 ГК РФ предусмотрен отказ от наследства в пользу других лиц.

Но отказавшийся не получает за это никакой компенсации.

Поэтому у Вас один путь — все получают свои доли, а потом один продает свою долю другому. Но сначала надо стать собственником.

Удачи!