8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части квартиры

Добрый день. подскажите пожалуйста если квартира принадлежит 2м владельцам (брату и сестре) по завещанию в равных долях.Если брат поставил свою часть на кадастровый учет а сестра нет и не хочет этого делать. как ему продать свою часть квартиры.если она против продажи. и может ли он подарить свою часть

, Алена, Обухов
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно законодательству половина квартиры принадлежит сестре со дня смерти наследодателя, несмотря на то, что право свое она еще не зарегистрировала. 

Если Вы хотите продать свою долю квартиры, сестра имеет преимущественное право покупки этой доли перед другими покупателями, по цене и на условиях предложения другим покупателям. Предложить сестре Вы должны в письменной форме с указанием условий договора и цены:

—  лично под ее подпись, или

— почтовой телеграммой с уведомлением о вручении с заверенной почтой копией ее содержания (заверенная почтовая копия недешева)

— послать по почте с уведомлением о вручении, 

— передать через нотариуса ПО ПОЧТЕ или лично нотариусом, что предпочтительно. 

Вам важен факт и доказательство того, что она получила это уведомление лично-например личная подпись на уведомлении о вручении письма с Вашим уведомлением. Наиболее безопасный способ это сделать через нотариуса, на втором месте телеграмма с остающейся у Вас на руках заверенной копией ее содержания.

Учитывайте, что сестра может уклониться от получения таких уведомлений.  Если сестра откажется от покупки или не купит на указанных Вами условиях и за указанную цену, по истечении месяца с даты получения ею уведомления Вы можете продать долю квартиры на указанных Вами ранее условиях. Отказ сестры в таком случае лучше просить нотариально удостоверенный. Если Вы не уведомите должным образом сестру, в течение 3 месяцев с даты продажи (я бы отсчитывать рекомендовала с даты регистрации договора продажи), она вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, тоесть стать покупателем доли по договору.

При дарении доли квартиры согласия и уведомления сестры НЕ требуется.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.10.2014