Продажа части квартиры

Добрый день. подскажите пожалуйста если квартира принадлежит 2м владельцам (брату и сестре) по завещанию в равных долях.Если брат поставил свою часть на кадастровый учет а сестра нет и не хочет этого делать. как ему продать свою часть квартиры.если она против продажи. и может ли он подарить свою часть

, Алена, Обухов
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно законодательству половина квартиры принадлежит сестре со дня смерти наследодателя, несмотря на то, что право свое она еще не зарегистрировала.

Если Вы хотите продать свою долю квартиры, сестра имеет преимущественное право покупки этой доли перед другими покупателями, по цене и на условиях предложения другим покупателям. Предложить сестре Вы должны в письменной форме с указанием условий договора и цены:

—  лично под ее подпись, или

— почтовой телеграммой с уведомлением о вручении с заверенной почтой копией ее содержания (заверенная почтовая копия недешева)

— послать по почте с уведомлением о вручении,

— передать через нотариуса ПО ПОЧТЕ или лично нотариусом, что предпочтительно.

Вам важен факт и доказательство того, что она получила это уведомление лично-например личная подпись на уведомлении о вручении письма с Вашим уведомлением. Наиболее безопасный способ это сделать через нотариуса, на втором месте телеграмма с остающейся у Вас на руках заверенной копией ее содержания.

Учитывайте, что сестра может уклониться от получения таких уведомлений.  Если сестра откажется от покупки или не купит на указанных Вами условиях и за указанную цену, по истечении месяца с даты получения ею уведомления Вы можете продать долю квартиры на указанных Вами ранее условиях. Отказ сестры в таком случае лучше просить нотариально удостоверенный. Если Вы не уведомите должным образом сестру, в течение 3 месяцев с даты продажи (я бы отсчитывать рекомендовала с даты регистрации договора продажи), она вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, тоесть стать покупателем доли по договору.

При дарении доли квартиры согласия и уведомления сестры НЕ требуется.

Удачи Вам.